Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/showthread.php on line 607

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/showthread.php on line 1005

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/showthread.php on line 1010

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/showthread.php on line 1473

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/showthread.php on line 1478

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 49

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 97

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 101

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 109

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 120

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 124

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 132

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 201

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 378

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/class_core.php on line 2391
Испания. Коста дель Соль. Июнь 2009 - Форум об отдыхе на Коста дель Соль
Форум об отдыхе на Коста дель Соль  

Вернуться   Форум об отдыхе на Коста дель Соль > Основные разделы > Личные впечатления и фотографии
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Личные впечатления и фотографии Обсуждаем рассказы наших соотечественников об отдыхе на Коста дель Соль и смотрим фотографии. Не забываем публиковать свои.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2009, 00:24   #1
Марийка
Участник со стажем

По умолчанию Испания. Коста дель Соль. Июнь 2009

Испания (Spain).
Провинция Андалусия (Andalucia).
Побережье Коста дель Соль (Costa del Sol)
Торремолинос (Torremolinos)
Июнь 2009.

Туроператор Арона Тур – 5 баллов (отличная организация и приятный сюрприз – индивидуальный трансфер).
Принимающая сторона Вьяхес Артуро (Viajes Arturo). Офис находится в центре Торремолиноса в том же здании, что и Меркадона (адрес: Plaza Costa del Sol, 10, Edificio Entreplazas, of. 168, Torremolinos)

Перед поездкой зашла в Отдел туризма Посольства Испании
Адрес: м. Пушкинская, Тверская, ул. Тверская 16/2, Бизнес-центр Галерея Актер, 6 этаж, оф. А 601 (вход со стороны Тверской, рядом с магазином Елисеевский)
При себе иметь паспорт.
Работают с 10.00 до 18.00, ПН-ПТ
Тел. 935 83 97, 935-83-98
Там я взяла буклеты на русском языке с картами и маршрутами (Андалусия, Коста дель Соль, Гранада, Малага, Севилья).

Летела с Трансаэро. Самолёт Боинг 767.

Жила в отеле Kristal 3* (адрес: Calle Cauce, 29620, Torremolinos).

Отель расположен в центре города – рядом и автобусный вокзал и станция электрички Фуенхирола-Малага. В двух шагах известная улица Сан-Мигель (San Miguel). Вокруг много магазинов и кафе. До моря недалеко.
Персонал внимательный. Когда я заселялась, портье сказал, что ему сообщили, что я хочу номер с балконом. Но их в отеле мало и на данный момент они все заняты. И написал на бумажке, какие номера вскоре освободятся. На следующий день я переселилась! Кстати первый номер был четырёхместный (говорят, страшный дефицит, а меня одну туда поселили!).
Ещё при покупке тура я оплатила ужины (42 евро за 2 недели!). На ужинах еда вкусная и разнообразная – по 2-3 вида рыбы и мяса, фрукты, только выпечки мало и редко (рулет, профитроли и кекс – что-нибудь одно через день). Поскольку ужин до 22-30, успевала поесть всегда. Даже 2 раза приходила за 5 минут до закрытия, набирала еду и спокойно ела – никто не торопил.
Завтраки абсолютно одинаковые – ходить на них было лень и иногда я предпочитала их проспать.

Это уже номер с балконом (первый я сфотографировать не догадалась…)

Вид с балкона

Передвигалась на общественном транспорте - ездила в города: Малага, Кордоба, Альмуньекар, Антекера, Чурриана, Ронда и городки побережья. А в Гранаду брала экскурсию.
Автовокзал в Торремолиносе не понравился – за автобусами не закреплены определённые места, они стоят в два ряда и нужно быть внимательным, чтобы не упустить нужный автобус. Расписание не дают. Хорошо, что у меня оно было распечатано.

На станции RENFE в Торремолиносе плохое освещение

В основном всё понравилось, но полного удовлетворения (как после поездки на Тенерифе) я не получила, т.к. не удалось посетить 3 интересующих меня места: Национальный парк Сьерра-Невада (Sierra Nevada National Park) с ботаническим садом Jardin botánico de la Cortijuela, придорный парк El Torcal и Ботанический сад и птичий зоопарк Senda el Retiro.
В Сьерра-Неваду хотела взять экскурсию на испанском – заходила во все попадающиеся мне на пути Вьяхесы – нет нигде. Везде стандартный набор. Я уж им говорю – хоть в какой-нибудь национальный парк, может в Доньяну – но нет…
В El Torcal тоже не попала, т.к. автобусы туда уже не ходят – добраться можно только на такси. И у них почасовая оплата 36 евро в час (это ведь с дорогой от Антекеры и обратно!). А я хотела часа 3 как минимум провести в Торкале. Дороговато выходит…
И вообще, почему нет экскурсий по природным достопримечательностям...?
А парка Senda el Retiro уже нет – сейчас ресторан L (хотя этот парк упоминается во многих путеводителях. Вот, например : «Устроенный в бывшей усадьбе XVI века, этот зоологический и ботанический парк поражает своими размерами. Более 140.000 квадратных метров площади парка, в котором, к слову, около 30.000 пальмовых и других экзотических деревьев, с 1984 года являются Национальным памятником…»). Как его могли закрыть…? Лучше бы автобус пустили.
Про мои поездки в Антекеру и Сенда эль Ретиро напишу в порядке общей очереди.
Марийка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 00:25   #2
Марийка
Участник со стажем

День 1.
13 июня, суббота

В аэропорту меня встретил гид Игорь. Т.к. трансфер индивидуальный, было время пообщаться, задать вопросы.
И ещё положительный момент – не нужно специально на следующий день встречаться с гидом, чтобы купить экскурсии. Для начала купила Selwo Pack (билеты в парки Selwo Aventura, Selwo Marina и на канатную дорогу Teleférico Benalmádena). Весь пакет стоит 34 евро, а по отдельности 24,50, 17 и 13 евро.
Погуляла по городу, отоварилась в Меркадоне (кстати на сайте Mercadona есть хорошая карта города), сходила на пляж.

Сразу обнаружила цветочки, которые я раньше не видела

Гревиллея Джонсона (Grevillea johnsonii)

Лист ипомеи на фоне …? (по мере поступления информации буду добавлять названия)

Старый 05.08.2009, 00:26   #3
Марийка
Участник со стажем

День 2.
14 июня, воскресенье
Малага (Málaga)

Ботанический сад Ла Консепсьон (JARDIN BOTANICO La Concepción)

Работает с 9-30, час закрытия: 1 апреля - 20 июня: 18:30, 21 июня - 10 сентября: 19:30,
в понедельник закрыт!!

От автобусного вокзала (который находится рядом с железнодорожным вокзалом) до входа в сад ходят красные автобусы Малага-тур. Подробностей не знаю, т.к. не пользовалась. На сайте Málaga Tour написано, что билет 15 евро. У них 2 маршрута – 1 по городу, а другой до бот. сада. Оба маршрута по одному билету, который действителен в течение 24 часов.

Городские автобусы фирмы EMT ходят не от автовокзала, а от остановки Аламеда Принсипаль (Alameda Principal)
Автобус 2 по рабочим дням, но от остановки до сада довольно далеко (говорят идти минут 15) .
Автобус 61 по субботам, воскресеньям и праздникам – идёт до ворот сада! (ходит каждый час - туда с 10-00 до 18-00, обратно с 10-30 до 18-30)
Билет стоит 1,10 евро в одну сторону.

По пути на остановку Alameda Principal

Senna didymobottya или Cassia didymobottya (Сенна)

В ботаническом саду много цитрусовых с плодами

Кумкват или Фортунелла (Fortunella) – я собрала плоды, попадавшие с деревца, помыла и съела!
Лимонов я тоже набрала, но до Москвы дожил один (всё испортилось, т.к. в номере нет холодильника)

Лотос Комарова или Лотос орехоносный (Nelumbo komarovii, Nelumbo nucifera)

Старый 05.08.2009, 00:27   #4
Марийка
Участник со стажем

Леонотис или Пустырник Львино-Желтый или Дагга (Leonotis leonurus, wild dagga) - Цветы, листья и смола из растения используются для курения как легкий эйфориант

Гелихризум или Бессмертник (Helichrysum)

Шалфей ярко-красный (Salvia coccinea)

Анигозантус, Лапа кенгуру (Anigozanthos)

Кампсис (Bignonia campsis)

Дистиктис круторогий ( Distictis buccinatoria)

Гелиотроп (Heliotropium)

Белопероне капельная (Justicia brandegeana guttata, Beloperone guttata)
Старый 05.08.2009, 00:27   #5
Марийка
Участник со стажем

Хебе (Hebe)

Стрептосолен (Streptosolen)

Диоскорея слоновая ( Dioscorea elephantipes)

Эсхинантус (Aeschynanthus)

Плектрантус (Plectranthus)

Калодендрум Капский (Calodendrum capense)
Старый 05.08.2009, 00:28   #6
Марийка
Участник со стажем

Я, наверное, уже утомила Вас крупными планами. Нашла несколько общих видов сада…

И даже одно фото из самой Малаги J
Старый 05.08.2009, 00:32   #7
Марийка
Участник со стажем

День 3.
15 июня, понедельник
Бенальмадена (Benalmádena)

В эти парки удобнее ехать на автобусе - Autobuses Portillo Línea 110 (Málaga – Benalmádena), Línea 120 (Torremolinos-Fuengirola)
Попросила водителя, чтобы объявил остановку Selwo Marina и он объявил. Только Пуэрто Марина. Я решила, что это моя и вышла. Спрашиваю прохожих, где этот парк, меня посылают в сторону порта. А там другой парк See Life. Пошла по набережной,

погуляла по парку Палома, но и там, когда я спрашивала про Селво Марина, меня пытались отправить в сторону порта. Хотя этот парк находится буквально в двух шагах, через узенькую дорожку.

Парк ла Палома (Parque La Paloma)
Вход свободный.
Палома – большой городской парк с прудом, где много уток, гусей, лебедей, черепах. В парке полно петухов, которые постоянно кукарекают. Встречаются и другие животные. Всех их можно кормить.

Отличный сад Кактусов и суккулентов. Это, наверное, самый лучший сад кактусов, которые я видела. Растений много, они все хорошо себя чувствуют и некоторые цветут.

Старый 05.08.2009, 00:33   #8
Марийка
Участник со стажем

Картофельное дерево, Паслён Рантоннети (Solanum rantonnetii, Lycianthes rantonnei)

Brillantaisia

Чёрный дрозд

А эта стоит на задних когтях!
Старый 05.08.2009, 00:33   #9
Марийка
Участник со стажем

Parque Selwo Marina
Расположен возле парка "La Paloma"
Расписание: Ежедневно с 10 утра до 19, сб и вс до 20
Адрес: Parque de la Paloma, s/n, 29630 Benalmadena (Malaga)
Поезд - остановка Arroyo de la Miel (Benalmádena)
В парке проводятся шоу котиков, дельфинов и попугаев

Тукан

Котик

Синяк, Эхиум (Echium)

А это в городе в маленьком парке. Всё дерево уже отцвело, но я нашла два цветочка
Домбея Валлиха (Dombeya wallichii)
Старый 05.08.2009, 11:34   #10
Мария
Арона Турс

Отправить сообщение для Мария с помощью ICQ Отправить сообщение для Мария с помощью MSN Отправить сообщение для Мария с помощью Yahoo

Марийка, здравствуйте!

Ваши фотографии радуют глаз и поднимают настроение. СПАСИБО!!!
А продолжение будет? Ждём с нетерпением
Мария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 12:32   #11
Марийка
Участник со стажем

Ольга!

Тепеть я буду размещать почти одновременно там и здесь.

Мария!

Вам привет от Игоря из Вьяхес Артуро.

Продолжение, конечно же, будет! Вчера не смогла - была в гостях, а сегодня, надеюсь, получится.
Старый 06.08.2009, 12:37   #12
Мария
Арона Турс

Отправить сообщение для Мария с помощью ICQ Отправить сообщение для Мария с помощью MSN Отправить сообщение для Мария с помощью Yahoo

За привет спасибо!
Марийка, очень ждууууу продолжения и если будет у Вас возможность, то и новых фотографий. Свеженькие, красочные, увидела много нового
Мария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 00:53   #13
Марийка
Участник со стажем

День 4.
16 июня, вторник
Фуэнхирола (FUENGIROLA)

Газания (Gazania)

Лантана (Lantana)

Клеродендрум прекрасный (Clerodendrum speciosum)
Старый 07.08.2009, 00:54   #14
Марийка
Участник со стажем

Зоопарк Фуэнхиролы (FUENGIROLAZOO)

Часы работы: 10.00-20.00, Сб-вс, - 10.00-21.00, с 22 июня 20.30, сб-вс 21.30
Стоимость билета: 15,50 € (на вокзале RENFE в Малаге есть фирменный ларёк зоопарка, в котором билет продаётся с 20% скидкой = 12,40 евро)
Зоопарк расположен недалеко от автовокзала и станции RENFE.

Общение с лемурами меня разочаровало, поскольку никакого общения и не было . Я рассчитывала, что там так же, как на Тенерифе, контактный павильон, что животных можно кормить и трогать (глядя на некоторые фотографии можно сделать такой вывод). Но нет. Запускают в строго отведенное время (инф. вывешивают на двери в павильон) и группу сопровождает дядька, который рассказывает о лемурах на испанском и английском и зорко следит, чтобы не было недозволенных контактов. Полосатохвостые сидели высоко на деревьях. Экскурсия длится минут 10. Финики с горя съела сама.

Кистеухая свинья (Potamochoerus porcus, red river hog)

Журавль-красавка (Demoiselle crane)

Казуар шлемоносный (Casuarius casuarius)

Фламинго

Карликовые бегемоты

Лемурчик
Старый 07.08.2009, 00:56   #15
Марийка
Участник со стажем

Отличный контактный павильончик с птицами. Я там провела, наверное, полчаса.

Балийский скворец (Bali Starling)

Гривистый голубь (Nicobar pigeon)

Уточка-мандаринка

Хохлатая (венценосная) лесная куропатка (Crested Wood Partridge) самец

и самка - мне эти кругленькие куропаточки больше всех понравились, милейшие создания.

Венценосный голубь (sclaters crowned pigeon)

Птичий сосед - Канчиль малый, азиатский оленёк (lesser malay mouse deer)
Старый 08.08.2009, 00:44   #16
Марийка
Участник со стажем

День 5.
17 июня, среда

Я осуществила 3 попытки попасть в ботанический сад Молино Инков.

Первая попытка была после неудачного ожидания автобуса в Селво Авентуру. Т.к. я заранее не готовилась к походу – не посмотрела, что у сада есть расписание. Пришла, а там уже перерыв…

Лес поразил меня полным отсутствием растительности на земле – ни травинки!

Зашла в Vivero – это муниципальный крытый рынок растений и сопутствующих товаров. Какие там красивые ящики для цветов! Не купила, т.к. тяжесть неимоверная – керамические! Зато приобрела классные прорезиненные трикотажные перчатки для работы с растениями.

Старый 08.08.2009, 02:30   #17
Марийка
Участник со стажем

День 6.
18 июня, четверг
Чурриана (Churriana)

Хотела попасть в Ботанический сад и птичий зоопарк Senda el Retiro
Адрес: 88 км шоссе на Коин Чурриана (Carretera de Coín, Km 88. 29140 Churriana)
Автобус из Торремолиноса 1,35 евро

От Торремолиноса до Чуррианы ходит автобус, на котором я и поехала. Спрашиваю водителя: где конечная остановка в Чурриане. А он говорит, что её нет. Решила, что он меня не понял. А оказалось, что и впрямь нет. Автобус проезжает по городу и поворачивает обратно. У меня была карта, распечатанная из Гугля, я сопоставила названия проезжаемых улиц с картой и вышла недалеко от перекрёстка с шоссе на Коин.
Пошла пешком сначала по шоссе, потом по лесу вдоль него. Глядь, а уже виден круговой перекрёсток, на котором написано Alhaurín de la Torre… Повернула назад. Дорожный рабочий подсказал куда свернуть. А там за поворотом никаких признаков парка. Местная девушка сказала, что парка нет, сейчас – ресторан…

Лес уже не такой, как в Торремолиносе – есть трава и даже пальмы!

Дикая флора

Старый 08.08.2009, 02:31   #18
Марийка
Участник со стажем

Вернулась в Чурриану. Автобус уже отъехал от остановки. Водитель-вредина на мою жестикуляцию не отреагировал. Я высчитала, когда следующий и прогулялась по городу.

Маленькие дворики перед домами. Красота! А ведь Чурриана не туристический город – люди просто так живут…

Почтовый ящик

Так что, нельзя назвать эту поездку бесполезной! Увидела милый городок и лесные растения Испании.

А это Торремолинос

Поскольку прошло только полдня, решила – на Телеферико! К 16 часам, как советовал гид Игорь.
Старый 08.08.2009, 03:15   #19
Марийка
Участник со стажем

Бенальмадена (Benalmádena)

Канатная дорога TELEFERICO DE BENALMADENA

Расписание: Ежедневно с 11:00 до 19:00 (с 1 апр. по 30 июн.)
Адрес: Explanada de Tivoli s/n - Arroyo de la Miel, 29630 Benalmadena (Malaga)
На Телеферико лучше ехать на поезде, остановка Arroyo de la Miel (Benalmádena).
Автобусы Portillo, línea 121 (Torremolinos-Mijas) y línea 126 (Torremolinos-Benalmádena Pueblo). Остановка: Tívoli.

Находится Телеферико рядом с парком Tivoli World.
Кабинки проезжают над этим парком, потом над городом и в горы.

Говорят, что в стоимость билета входит катание на осликах, но я их там не видела.
Несколько раз в день проводится шоу с хищными птицами. Я попала на представление в 16-00.

Старый 08.08.2009, 03:16   #20
Марийка
Участник со стажем

На вершине горы проложено много туристических троп. Даже те, которые ведут на самый верх, абсолютно безопасны, т.к. оборудованы поручнями. Хоть я и боюсь высоты – там мне совершенно не было страшно.

В некоторых местах я сходила с тропы и изучала флору на склонах.

Горные растения

Ответ

Опции темы
Опции просмотра