Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/showthread.php on line 607

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/showthread.php on line 1005

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/showthread.php on line 1010

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/showthread.php on line 1473

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/showthread.php on line 1478

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 49

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 97

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 101

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 109

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 120

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 124

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 132

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 201

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 378

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/class_core.php on line 2391
«Вот моя деревня, вот мой дом родной» или 17 дней счастья… КдС - КдлЛ - Форум об отдыхе на Коста дель Соль
Форум об отдыхе на Коста дель Соль  

Вернуться   Форум об отдыхе на Коста дель Соль > Основные разделы > Личные впечатления и фотографии
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Личные впечатления и фотографии Обсуждаем рассказы наших соотечественников об отдыхе на Коста дель Соль и смотрим фотографии. Не забываем публиковать свои.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2007, 00:17   #1
Ольга
Модератор

Радость «Вот моя деревня, вот мой дом родной...» или 17 дней счастья… КдС - КдлЛ

Сразу извиняюсь за объем повествования, просто мне так писать легче Думаю, это не на форум, а в рассказы, но такого раздела на сайте пока нет…
Мое мнение, впечатления и восприятие информации субъективно; где-то и в моей памяти происходят накладки; ну а где-то, может быть, я просто видела, то, что хотела увидеть.
/фотографии удобнее смотреть по ссылкам в конце топиков/

В путь…
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 00:33   #2
Ольга
Модератор

Стрелка

К моему огромнейшему огорчению очередной сказочный отпуск завершился, и теперь остаются только теплые воспоминания и фотографии, напоминающие о 17 днях счастья.
Отдых разделился на 3 ярко выраженных этапа: подготовка, ожидание и непосредственно сам отдых.

Все началось так:
Цитата:
Сообщение от Ольга
Ну в этом году Испания мне, наверно, не светит . Но искренне верю, что еще вернусь туда!!! Очень мне хочется еще Коста-де-ла-Лус посетить и по родной Коста-дель-Соль погулять!!!
Цитата:
Сообщение от Виталий
Если дело в финансах, то рекомендую поехать в начале ноября. Цены на билеты и отели заметно падают. На Коста де ла Лус в это время еще можно купаться. Температура воды должна быть примерно 18 градусов.
и в сердце зашевелился червь сомнения – неужели это действительно все-таки реально? почему бы не попробовать?
Останавливало отсутствие информации по побережью, отсутствие каких-то элементарных знаний, ну и если честно, не очень готова я была финансово потянуть второй год подряд подобный отпуск (только за тот окончательно рассчиталась).
Однако страстное желание вернуться.., увидеть.., подышать… заставляло вновь и вновь возвращаться к этой мысли. А финансы… ну не впервой нам «затягивать поясок».Тем более, в своих мечтаниях я была не одинока – моя подруга заразилась той же болезнью…

Что же, я хочу – мне и карты в руки. Начался сбор информации. В первую очередь я замучила поисковые системы глобальной паутины разного рода сочетаниями слов и предложений по интересующей меня теме, перелопатила свой путеводитель и путеводитель подруги, но ясности мне это не прибавило… Потом вспомнила свой же совет №10- http://www.spainforum.ru/showthread.php?t=698 и обратилась в Отдел туризма при Посольстве Испании в Москве, где получила: карту Испании, буклет по Коста де ла Лус, буклет по Коста дель Соль, буклет по Андалусии и др. Пусть инфа скудная, но лучше это чем ничего.
К этому моменту я уже, по-крайней мере, четко представляла, с какими курортами работает Арона и где какое место располагается на побережье (вопросов о выборе туроператора у меня даже не возникло, несмотря на то, что информации по побережью на сайте нет. Тем более, что позже зайдя на сайты более-менее подходящих мне отелей, а также других операторов, я поняла, что и финансово мне это выгоднее).
Хочу заметить, что я ни разу не пожалела о своем выборе, такого отношения к своим проблемам и хотелкам встретишь не часто.
Мне очень помогла ссылка на форуме http://www.andalucia.org/, с помощью которой позже я поняла как наиболее полно собрать информацию об интересующих меня местах посещения.

К этому моменту, мое присутствие на форуме было замечено и Петром, которому огромнейшее спасибо за то предложение, которое он мне сделал – оно оказалось не только интересным, но и помогло в борьбе со своей совестью. Моя участь поехать в любимые края была предрешена на огромнейшее количество процентов. Даже, если бы я и не воспользовалась этим шансом, не представляете, как приятно мне было такое вот внимание.
СПАСИБО лучшему руководителю отличной туристической компании!!! Вы реально дарите радость людям!!!

Пройден 2-х месячный курс испанского языка - уровеньА1 в институте Сервантеса, к сожалению, дальше не получилось из-за несостыковок с расписанием. И хотя это крохи в море, но и они оказались способными хоть ненадолго утолить голод – мои скромные знания мне реально пригодились.

К моменту отъезда у меня на руках были относительно нормальные туристические карты городов, некоторые даже заботливо склеенные мной скотчем, расписания автобусов, информация по достопримечательностям, вплоть до времени посещения и стоимости входных билетов, об истории городов, их праздниках, обычаях, достопримечательностях, кухни, барах и ресторанах и т.д. и т.п. Единственный минус, что 95% информации были на английском или испанском языках, а с моим знанием обоих…, но тем не менее все это мне помогло, хотя бы сориентироваться относительно – что я хочу увидеть обязательно, что будет просто обидно пропустить, и представить насколько реальны эти посещения.

У нас был огромнейший минус – у нас не было в распоряжении машины, которая намного бы смогла расширить наши горизонты.
Я не говорю, что я смогла сама осилить всю инфу, которую насобирала, даже времени не хватило все прочитать. Но я все равно не секунды не жалею о потраченном на это времени. Хотя мой же совет – не надо досконально собирать всю информацию – уйдет много времени, появится мысль, что вам и ехать никуда не нужно – вы все уже видели, у вас могут появится какие-то ложные, преувеличенные или что хуже заниженные ожидания… и т.д. А еще страшнее - захочется все увидеть и попробовать, а это просто нереально сделать в такое сжатое время. Доверьтесь Случаю – и все пойдет в нужном русле.
Я хоть и взяла с собой многое из собранного, но признаюсь мы постоянно, что-то забывали в номере, или нам было намного легче или интереснее узнать что-то на месте другим способом, или даже просто идти в направлении, которое подсказывает не туристическая карта, а ведут ноги…

Мы ехали на побережье, которое к сожалению, а вернее К СЧАСТЬЮ не обслуживается российскими операторами, я имею ввиду, то, что на месте не предоставляют услуги русскоговорящих гидов или экскурсоводов, не организуются русскоязычные экскурсии (если вы, конечно, заранее не позаботитесь о том, чтобы вам предоставили такого рода индивидуальные услуги). И поверьте это действительно к счастью, потому что вы в полной мере сможете попытаться пожить жизнью не туристической Андалусии, а жизнью затерявшегося на какое-то время в этом очаровательном уголке Испании обыкновенного человека. (это не отрицает того факта, что туризм на Коста де ла Лус есть).
Проверено опытом, что побывав в этом относительно нетронутом туристическим мейнстримом месте, вы сами становитесь в полной степени безбожным маньянщиком, некуда не спешащим человеком…
Однако особенно вам повезет, если в наличие у вас есть автомобиль и знание испанского.
Старый 29.10.2007, 00:39   #3
Ольга
Модератор

Стрелка

Во второй половине июля мы поспешили купить «дешевые» билеты Аэрофлота. И судя по ценам на билеты незадолго до вылета, сэкономили мы прилично. Аэрофлот мы выбрали не из-за большой любви к регулярным рейсам. Просто из-за выбранного нами маршрута, меня никак не устраивало расписание авиарейсов чартеров, которые мало того, что летают в Малагу только по субботам, но и съедают большую часть отпускного дня.
Но самым важным оказалось то, что расписание полетов Аэрофлота позволило растянуть наше путешествие на целых 17 дней!!! Раз пошла такая пьянка, т.е. решение поехать было принято окончательно и бесповоротно, я бы не отказалась и от 3-х недель, но к большому сожалению нашим начальникам не понять нашего обожания Андалусии, они хотят, чтобы мы работали и работали… Воспользоваться предложениями других авиаперевозчиков мы не смогли по банальной причине, что все они летают в Малагу (Севилью, Херес) с пересадкой, а на нее мы так и не смогли решиться. А прилететь именно в Малагу стало нашей хотелкой.
Маршрут выбран – он тоже стал нашей хотелкой, потому что логическому объяснению он не поддается – мы разбазарили на переезды чуть-чуть времени и не чуть-чуть денег. Хотя объяснить все очень просто, но я сделаю это позже, а пока наш маршрут:
Прилетаем в Малагу в четверг. С формальностями должны ориентировочно покончить к обеду, а это значит, что у нас есть целых полдня и терять мы их не собираемся.
В воскресенье после завтрака и так, чтобы приехать в другой отель к моменту заселения, переезжаем на Коста де ла Лус.
Отдохнув на этом побережье 10 дней, во вторник переезжаем обратно на Коста дель Соль, где у нас остались незавершенные дела, на что с удовольствием тратим среду, четверг, пятницу и практически всю субботу, так как вылет у нас поздний, а гостиницу бронируем до воскресенья.

Авиабилеты куплены, гостиницы забронированы, где искать информацию – известно.. Мучаю Машу, а к Петру и как следствие к Сергею пристаю с проблемой, которую по совести сказать, должна разрешить сама. Но у самой к сожалению не получается никак и подавив все муки совести, жду от них победного результата.
Еще раз, огромнейшее вам спасибо!!! – ибо ваша помощь была просто бальзамом на сердце на тот момент и ваш поступок/предложение заставил верить, что существуют еще на свете такие ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ люди, готовые протянуть руку помощи! Спасибо!!!

Признаюсь, самым ужасным для меня было ожидание отдыха. И не ожидание виз, с которыми в этом году вышла заминка - почему-то я совершенно не беспокоилась по этой причине - было для меня пугающим, а настроение. Я изо всех сил старалась настраивать себя, что все будет хорошо.
И, на самом деле, атмосфера «моей» Испании помогла мне хоть ненадолго забыть о всех проблемах на свете.

Итак, визы вышли и наступило долгожданное 4-е октября…
Старый 29.10.2007, 00:55   #4
Ольга
Модератор

Стрелка Наша индивидуальная программа

4 октября, четверг – для нас красный день календаря!

Авиаперелет. По расписанию наш вылет в 07-00, рейс SU291, аэропорт Шереметьево-2.
Выезжать мы уже давно решили из одного дома – проще и дешевле. Так как я живу ближе к Шереметьево –значит из моего. Вернулись с работы накануне, что я, что подруга поздно и до часа происходила укладка чемоданов (наших неподъемных чемоданов – чем мы умудрились их так утяжелить – загадка, потому что в этом году старались брать вещей по минимуму – в результате где то по17кг каждый.
В 2-30 уже подъем– как же хочется спать, а такси мы заказали на 3-35. В глазах сон, усталость и счастье, счастье, счастье – мы возвращаемся!!!
Что и следовало ожидать такси нас домчало по тихой ночной Москве, по пустынной кольцевой дороге за считанные 20-25 минут.
Радость первая – вылет по расписанию. Тихий немноголюдный аэропорт, в кафешке в центре зала происходят какие-то киносъемки – ловят преступника))).
Посадка на рейс происходит за 2ч.30мин. и первый облом, что оберточный станок стоит за пределами зеленой/красной линии. Нам объясняют – зарегистрируетесь, а потом и обернете. В наш сонный мозг не пробивается мысль, что логически такое невозможно. Уже начинает выстраиваться очередь, большинство – только что осчастливленные билетами, паспортами и памятками с правилами поведения в Испании, туристы. Раньше положенного срока неприятный парень таможенник за линию не пускает. Естественно, когда дали зеленый свет все ломанулись к стойкам регистрации, а аппарат с оберточной лентой оказался за другой чертой. Ну и фиг с ним, красть у нас нечего – настроение им у нас не отнять, ну а по швам надеюсь разойтись наши чемоданы не должны…

Просим место у окошка, его и получаем – ха-ха-ха -13 А, В (одно из моих любимых чисел) – я то знаю, что эти места над крылом – у меня есть распечатка схемы мест нашего самолета. Сразу же проходим паспортный контроль – все проходит удивительно быстро. Ну а дальше вагон и маленькая тележка времени, начинают работать магазины Duty free, народу немного и можно поболтаться посмотреть, что по чем.

Дальше подходим для досмотра – как то удивительно подходим в момент нескопления масс. Ботинки, сумки, телефоны, кошельки, ремни – да мы вообще налегке, вопросов нет – и все это дело занимает несколько коротких минут (вот бы мне так на обратном пути повезло - досматривали, что я подумала, что когда-то успела совершить преступление или провожу с собой все мыслимые запрещенные вещества.

Посадка проходит по расписанию, нас не везут в автобусах, проходим по рукаву. С приветливыми и доброжелательными улыбками нас встречают бортпроводники и подсказывают куда пройти.
Радость вторая – самолет мне понравился. У нас Аэробус А320, рассчитан на 150-160мест и это не может не радовать.

/В прошлом году мы летали с ВИМ авиа на ТУ-154 туда и с Трансаэро на каком-то там Боинге обратно. И потрепанный ТУ-154 показался мне раем по сравнению с Боингом. Многое зависит от персонала – на ВИМ авиа были доброжелательные бортпроводницы; мне, вернее моим коленям более-менее хватало места. В том ужасном Боинге мало того, что бортпроводницы смотрели на нас как на врагов народа, как будто это не мы ждали доп. 2с чем-то часа наш задержанный рейс, обслуживание было на «высоте», мои колени болели еще несколько дней после прилета, потому что в них просто впивалась железка от кармашка напротив стоящего кресла./
В небольших самолетах есть один - для меня очень очевидный плюс, все контроли-регистрации проходят ОЧЕНЬ быстро и это не может не радовать.

Вернемся к Аэробусу. Уютный, чистый салон. Удобные кресла. Расстояние для ног – да я могла бы быть даже повыше еще на несколько сантиметров. Одно но??? Не знаю - летом, когда очень жарко, доставляет ли это дискомфорт – кресла обиты…м. б. винилом. Наш 13 ряд расположен над крылом, не по его центру, но все же. Но мне это не помешало разглядывать в свое окошко все, что там происходило внизу. Подруга заботливо предоставила мне возможность в этот раз сесть у окна (в кои то веки ). Самолет заполнен % на 80. 3-е место рядом с нами свободно, так что часть пути она даже поспала на моих коленях чуть вытянув ноги.

Командир борта здоровается с нами, рассказывает всякие там технические подробности и желает счастливого полета. Лететь, если я ничего не путаю – 3800км. Информация дублируется на испанском языке. Конфеток не дают. Но практически сразу предлагают выпить напитки-соки: яблочный, апельсиновый, томатный, вода –газированная и без газа, по желанию со льдом, можно приобрести бутылочки вина, виски и.п. – цены 3-4,5евро. Многие наши попутчики себе в этом не отказывают, но все в пределах нормы. На борту стоит очень дружелюбная, почти семейная обстановка – по-моему счастливы не мы одни))). Разносят свежие газеты – и мальчики-бортпроводники нашего эконом-салона выше всяких похвал – работают по призванию.

Что там дальше ждет туристов – конечно же завтрак. Что ж, по-моему субъективному мнению вполне такой сносный завтрак: кекс с изюмом, булка, творожок, сырок, масло, теплые блины с чем-то яблочно-ванильным, ну и на выбор омлет или картошка, плюс чай, кофе, или что вы там еще пожелаете…

Наш 5,20часовой полет проходит нормально. Ой, забыла сказать, что мы практически постоянно летим в зоне турбулентности – увозим из Москвы хорошую погоду – и над Европами стоит сплошная облачность. Вы думаете нас это пугает? да ничего подобного – как же я люблю все эти тряски и воздушные ямы – как ребенок, которому родители купили какую то долгожданную конфету.

За окном облака перистые, пушистые, ослепительно белые…

Кстати, во время полета можно смело пользоваться фотоаппаратом, я заблаговременно получила ответ от службы поддержки Аэрофлота, что запрещено им пользоваться только во время взлета и посадки. Правда, все фотки получились какие-то куцые.

Милый факт – всем детишкам нашего самолета, а их таких милых и озорных было около 5-6 раздали мягкие сумочки-рюкзочки. Мелочь, а до чего же приятно.

За 2 часа до приземления раздали миграционные карты, и у кого были проблемы с заполнением – помогали. Мы как всегда были вооружены примером заполнения с сайта Ароны. Я все равно умудрилась испортить один листок, т.к. мало того, что нас болтало, так еще я как всегда год своего рождения изменила на текущий… Забегая вперед, скажу, что как и в прошлом году они оказались никому ненужные - наши заполненные миграционные карты – в них даже никто не смотрел.

На посадку наш самолет в этот раз заходил не со стороны моря, а со стороны материка. Мы любовались в окошко и гадали – вот здесь мы наверное уже были, а здесь нет., ой, а вот тут несколько раз мы проезжали на автобусе…

Мы приземлились – УРА!!! Командир экипажа сообщает, что Малага нас встречает переменной облачностью и температурой 16гр. Нас это не пугает – мы ДОМА!!!

Автобус быстро подвез к зданию аэровокзала, где мы, ну очень быстро, прошли паспортный контроль-¡Buenos dias! ¡Gracias! ¡Adios! Чемоданы не заставили себя долго ждать – и мы свои, с весело завязанными бантиками, узнали сразу.
И снова приветливой смс-кой меня встречает Мovistar. Чуть ли не бегом проходим досмотр и на испанской земле нас встречает…нет, не Игорь, а такой вот милый испанский дядечка с написанной моей фамилией на листке бумаги.

Погода отличная - солнечная и теплая -кто где нашел 16гр? Хотя на самом деле до нашего приезда, говорят, было прохладно и даже дождливо – не знаю…

Мы размещаемся в комфортной большой машине, с включенным кондиционером и льющейся из динамиков испанской музыкой. Меньше чем за 20 минут нас провозят уже по такому известному шоссе, завозят в Бенальмадену и подвозит к нашему первому пристанищу – отелю Тритон. http://www.spainforum.ru/showthread.php?t=18
Старый 29.10.2007, 01:01   #5
Ольга
Модератор

Стрелка отель Triton

Почему мы выбрали Тритон? Может быть, по глупости… потому что мне нравятся маленькие отельчики и это не обязательно должны быть 4,5, даже лучше, если наоборот – зачем переплачивать за услуги, которыми не будешь пользоваться?
Просто эту местность мы относительно изучили в первое наше короткое посещение Бенальмадены и отель находится практически в шаговой доступности от всего того, что нас в Бенальмадене интересовало. Большой плюс-остановка под боком, а нам безлошадным это было очень удобно, тем более, что мы еще и большим количеством времени не располагали. Так что все объяснимо.
Время местное – еще даже нет 12-ти. В холле перед ресепшн прохладно и тихо. Группу наших бывших попутчиков еще не подвезли. Однако мы же знаем, что заселение происходит ближе к 2-м, о чем нам и сказали, попросив чуть-чуть подождать. Мы усаживаемся в креслах холла, предварительно оставив чемоданы в комнате хранения.
Пока сидели-ждали к нам подошел молодой человек. Я думаю, что каждый отдыхающий на Коста дель Соль рано или поздно сталкивается с такими вот Костями, Славами и т.д., предлагающими индивидуальные экскурсии по более дешевым расценкам. Чаще всего они работают при организациях предлагающих клубный отдых или что-то там подобное. Но что ж нового он нам не сообщил, т.к к его сожалению мы уже побывали в Севилье, Гранаде, Кордове, и вообще не собирались задерживаться на этом побережье. А когда я любопытства ради спросила про Эсиху, Эстепу, Кармону, он даже поинтересовался, а где это и что там такого может быть интересного. Так что взаимного интереса друг для друга мы не представили, хотя он все равно оставил нам свои визитки. Единственный плюс - у него я уточнила, что Бенальмадена Пуэбло и обзорная площадка с подъема Teleferico находятся все же на разных уровнях (у меня по этому пункту в голове была противоречивая информация).
Около часа решили предпринять вторую попытку заселения. Подошли к девушкам и как то незаметно для меня (я поздоровалась на испанском и первый вопрос построила на том же языке) разговор произошел не на английском, а на испанском. С моего паспорта сняли копию, забрали ваучер и выдали карту/ключ от номера. Для нас было не принципиально, но все же нас заселили в новый корпус в номер 329, я бы сказала, что расположен он действительно удачно. С балкона вид на внешний двор, море и спортивный порт. Шума от дороги не слышно и тихо, насколько это вообще может быть возможно в подобном курортном городке.

Ну что же, здравствуй новое временное пристанище. Быстро распаковав вещи, которые нам могли бы понадобиться в ближайшие 3, 5 дня, приняв душ, мы решили приступать к реализации нашего плана. Впереди еще полдня и их надо использовать рационально.
Помучавшись с сейфом и не добившись от него взаимности, мы звоним в Виахес Артуро – узнать, что же там с нашей завтрашней экскурсией в ТАнжер. Меня приветствуют на испанском языке, но я не с того не сего начинаю разговор на русском. И правильно делаю – меня все понимают. Ольга узнает как мы устроились и переводит линию на Наташу – она занимается нашей экскурсией и трансферами. Ура! Экскурсия состоится – автобус должен нас забрать около 6ти. Деловито спрашиваю – едем с Браво или Риос -с Браво (просто когда знаешь, легче сориентироваться к какому автобусу бежать). Все подтверждающие документы она обещает прислать по факсу. Хорошо, одно дело сделано!!!
Старый 29.10.2007, 01:08   #6
Ольга
Модератор

Стрелка

Что делают все, кто приезжает на морской курорт сразу же после приезда – конечно, идут здороваться с Морем. Увы, морю придется подождать – у нас другие планы!

У нас в планах Telefеrico, моя тайная надежда попасть в Jardin de las Aguilas, и моя же мечта прошлого года попасть в Бенальмадену Пуэбло, посмотреть на замок Коломарес, зайти в местный музей и просто там пошляться. Что же задачу усложнило то, что они не совсем рядом, хотя для того чтобы добраться и до одного и до другого нужно использовать одну и ту же автобусную линию. В своем расписании и схеме автобусных линий я вычисляю, что нужен или 121 или 112 автобус. Вперед! (как же спать хочется).

Выходим из отеля и переходим дорогу. В ожидании автобуса (а ждать придется ок 20минут) наносим визит сувенирным лавочкам - они тут же под боком. Как хорошо, что ты уже не новичок, смотришь на все таким знающим взглядом, как-будто никуда не уезжал, и это не ты кто только сегодня приехал.

Пока стоим на остановке мимо проезжает 2-х этажный экскурсионный автобус – ага, а у них на сайте пока информации по нему не было… Если не совсем отшибло память – именно на этом значка о том, что инфу можно послушать и на русском, нет (про автобус расскажу позже в другой теме).

Ага, а вот и наш. На билете пробито время 15-23 – как же долго оказывается мы прособирались. Наша остановкa Best Hotel Triton, нужна Teleferico Benalmadena. Между ними 6 остановок. Билет в автобусе продают только в одном направлении и нам он обходится в 1евро 10 центов на нос. Водитель, есно, говорит только на испанском. Пока отсчитываем друг другу мелочь он интересуется откуда мы такие. Почему то в этот раз принимают нас за эстонок (в прошлом году мы были полячками, украинками, голландками) – наверное, был у него какой-то опыт. Неа, somos turistas rusas. Все, конечно, отлично, но как узнать свою остановку – мимо некоторых он откровенно проезжал – никого не было. Он обещает нам сообщить, когда будет наша остановка. Между прочим, остановки подписаны, но не всегда удобно написанное прочитать.

Одним словом, как только вы проезжаете остановку Arroyo Miel (Avd. Estacion), а ее вы узнаете – это ж\д станция (открытая, т.е на поверхности) – знайте, на следующей вам выходить.

Вышли, проходим до перекрестка чуть-чуть назад, переходим дорогу и поднимаемся вверх. В принципе, там есть указатели и на Teleferico и на парк Tivili World – он напротив.
Старый 29.10.2007, 01:36   #7
Ольга
Модератор

Хорошо Teleferico Benalmadena y Jardin de las Aguilas

Покупаем в окошке 2 билета – 12, 5 с носа взрослого. Если планируете пойти в Сельву Авентуру или Сельво Марину, можете купить общий билет –получится дешевле. Итак, время покупки билета – 15-39 – как быстро мы доехали и все нашли.

Нас запускают в кабинку и мы мчимся вперед вверх.
Красота неземная. Проплываем над дорогами, чьими то домами с бассейнами, поднимаемся выше и уже можно обозреть, что там в Тиволи твориться, какие аттракционы есть и тп., а дальше выше – автомобильная трасса – и опять потрясающие виды на побережье и горы. Пуэбло виднеется вдали, начинает потихоньку закладывать уши и кажется, что вскоре вы будете снова парить в облаках (немноговато ли для одного дня? – нет, в самый раз). А позади - вот оно море – там порт, там отель, там Фуэнхирола, а вот там, посмотри, около тех высоток наш отель Дон Пакито в Торремолиносе. – все как на ладошке.

Едем, едем.. и опять круто вверх. Боже, как же красиво. На станции вверху вам открывают дверку, протягивают руку, предлагают улыбнуться и вручают бумажку – "подходите через 20 мин, а мы вам фотку вашу покажем".
Ага, а вот с этой стороны видна площадка, где осликов водят
Мы первым делом на обзорную площадку. Надо же посмотреть, что там внизу твориться.
После короткой фотосессии нас привлекают крики птиц и мое сердце замирает. Говорю – "Оль, нам туда".
Проходим мимо питомников с птицами – какие же красавцы, далее идем на голос, говорящий периодически то на испанском, то на английском. И перед нами открывается полукруглая площадка, и зрителей достаточно. Шоу во всю идет, но я счастлива – получилось - попали в нужное время!

Вход свободный и вы можете наслаждаться зрелищем. Может это и не супер пупер, но достаточно красиво и необычно. Вам покажут и как эти хищники охотятся и на земле и в воздухе и в воде. И как они отлично все слышат, и как они осторожно могут взъерошить вам прическу. А особенно смелые дети могут поучаствовать в представлении.

В заключении вы можете сфотографироваться с совой и положить денежку на содержание питомника. Стоимость фотки – обдираловка-5евро, но у нас получился такой счастливый вид, что мы не отказались.

Там же наверху есть сувенирный магазинчик и кафешка. Мы же пошли в сторону стрелок, указывающих на горные тропки. И хотя они хорошо оборудованы, все равно подъем легок не для всех. Но какие наши годы.

Вот только не разу мы не удосужились посмотреть до скольких работает все это дело...

И наверху вы можете дурачиться как вашей душе будет угодно Однако внутреннее чутье и полное отсутствие других людей подсказывает, что мы наверно задержались. К пункту подходим в 17-08. ( а на билете оказывается написано, время работы фуникулера с 11 до 17). Однако нас с милой улыбкой усаживают в кабинку и желают отличного отдыха. Все-таки хорошо быть молодыми девушками… Вниз сообщают по телефону – типа, ну вот и последних отправил – встречайте… Последних то последних, да не последних. В то время как мы садились, из встречной кабинки вышли 2 парня с горными велосипедами, но это видимо уже другая песня… Больше мы никого не встретили… Cпустились вниз и механизм был остановлен.

Задача: найти остановку в обратную сторону. Выходим на ту же улицу, но такую остановку не замечаем. Проходим метров 30 в одну сторону, но понимаем, что остановкой там и не пахнет. Идем обратно, проходим мимо нашего перекрестка, проходим еще чуть-чуть – упс, дорога раздваивается – и куда же нам идти?..

В тени на лавочке сидит дедушка. Ясно как день, что спрашивать у него надо на испанском. А я как назло, ну никак не вспомнила на том момент слово «парада». Пришлось спросить, где автобусная станция в сторону Бенальмадены Коста. Дедушка, он на то и мудруй дедушка, чтобы понять, что нам, туристам нужно. Девушки , да посмотрите вот туда. С той остановки и уедете в направлении Бенальмадены Коста.

Да, наверное, сказываются часы недосыпания. Одним словом, сходите с фуникулера, идете в обратном направлении, переходите дорогу – только не ту, которую переходили до этого, а ту по которой автобус ехал, идете в обратном направлении, т.е налево, а потом берете правую развилку – увидите. Не увидите, спросите. Местные, они не кусаются, а очень даже нам помогают, таким вот незадачливым туристам.

Едем в отель. Проезжаем Сирокко, который нас не приютил. Наверное, там где-то Vista, думается мне.

Соответственно в Бенальмадену Пуэбло мы не попали. Теоритически – успевали, там никакое расписание нас не сдерживало. Практически – мы просто устали – ну не железные же мы…

Зато зашли в супермаркет, купили воды, хамона, оливок, сыра, хлеба и пива.

Поднимаемся в номер – нас ждет факс с вводной информацией по Танжеру. Ага, забыли спросить про сейф и попросить ранний завтрак. Внизу и знакомимся с Мартином. Хорошо - я практикую свой англо-испанский. Он свой русский. Ну почему же нам сразу никто не верит, что и меня и мою подругу зовут Ольга. Да, не разыгрываем мы никого…
Он сразу же нам помогает с сейфом и больше проблем мы с ним не знаем . Я имею ввиду с сейфом.

Наконец то он – ужин, а то мы уже успели проголодаться, дома то уже давно вечер. Все вкусно, питательно. Вот только после ужина никак у меня не получается вытащить Ольгу к морю. У нее хватает сил только дойти до набережной в магазинчик, где мы покупаем себе пляжные полотенца – из дома не тащили в этом году (ок 8евро за штуку). В номер и спать. День был оооочень долгим, утомительным, но безумно счастливым.

http://public.fotki.com/olyenkin/1/teleferico-benalmad/

А утром опять ранний подъем.
Старый 29.10.2007, 01:54   #8
Ольга
Модератор

Радость 5 октября – пятница. Танжер.

Танжер – это наша хотелка.
Вообще экскурсии на Коста-дель Соль Арона в Москве не оформляет, тем более эту, для которой открывают групповую визу, а для этого вы должны знать 100%, что шенгенскую визу получите. Так как в этом году про положительное решение по визам было известно практически накануне отъезда, естественное дело, что с Танжером никому рисковать не хотелось – стоимость экскурсии 83 евро.
Однако я слезно уговариваю, что поехать нам нужно именно 5 октября и никак иначе; клянусь, что все затраты при любом исходе дела беру на себя. Спасибо Маше, она очень мне помогла в уговорах встречающей нас стороны.
Танжер не был моей мечтой – не в прошлую поездку, не в эту. Но подруге хотелось, а желание друзей/настоящих друзей/-закон.

Дело в том, что экскурсия это проводится только по пятницам – следующая пятница у нас выпадает – мы на другом побережье – а ехать в последнюю пятницу перед отъездом – уже категорически отказываюсь я. Поэтому и приходится всех напрягать. Ведь именно из-за Танжера у нас получился такой аппендикс в виде Бенальмадены. Так бы мы сразу могли поехать на Коста де ла Лус. Поэтому попасть в Танжер – наша стратегическая задача.

Про экскурсию читала разное – кто-то говорит, что это интересный познавательный опыт, кто-то пишет, что это не настоящая Африка и делать там нечего, только потратите свое драгоценное отпускное время.
От каких плюсов отталкивалась я, когда с самого начала включила Танжер в свою отпускную программу:
1. Мы едем во второй раз и время мы не теряем, впечатление от Андалусии есть.
2. Мы хоть издали посмотрим на Гибралтар.
3. Мы проплывем Гибралтарский пролив, место соединения Средиземного моря и Атлантического океана.
4. В конце концов, сам факт того, что мы поплывем (а то так и не разу в прошлый раз в море не выходили). Как выясняется некоторым еще улыбается удача и на дельфинов посмотреть, но в этот раз не нам.
5. Мы посетим другую страну, другой континент.
6. Увидим пускай малюсенькую частичку другой культуры.
Да плюсов можно найти сколько угодно…
И честно, я ни разу об этой поездке не пожалела.

Итак, просыпаемся в 4-30, быстренько умываемся, одеваемся и все такое. Вещи, фотоаппараты берем собой сразу же (подруга сделала бутерброды – она не любит голодать). И вниз, в столовую. Вот тут-то и сказалось, что мы не совсем успели отдохнуть. Поэтому, что входит в ранний завтрак я вам не скажу. Такие завтраки сервируют с вечера и обычно в них входят бутерброды, булочки, фрукты. Мы же спросонья сели не за сервированный столик и даже не обратили внимания, что все сидели на другой стороне столовой. Ну да и ладно. Налили себе кофе, самостоятельно взяли какие-то бутерброды. Одним словом – позавтракали. Что же, автобус должен подъехать к 5-50, не будем заставлять себя ждать. На улице темно и тихо, но не так, чтобы очень холодно. И нас таких, уже куда то идущих достаточно.
Танжер http://www.spainforum.ru/showthread....ted=1#post5497
Возвращаемся в отель. Нас встречают вежливым –добрый вечер! – просто дежурство Мартина.
Ужин и…нет, опять не к морю. Пришлось понаблюдать за огнями в порту с балкона и …спать. Завтра опять будет не до сна.

Резюме. Я не пожалела, что съездила в Танжер. Мне даже понравилось и могу порекомендовать, но… на любителя.
Однако, если бы это произошло в первую поездку, не знаю, возможно получился бы переизбыток информации, да и в самой Андалусии есть много что посмотреть.

фото http://public.fotki.com/olyenkin/1/tanger/
Старый 29.10.2007, 03:42   #9
Ольга
Модератор

По умолчанию 6 октября – суббота. Михас и…

Это наш первый день, когда мы встречаем коста дель солевское Солнце. Краски неба просто завораживают.

Подъем в 6-45. Не торопясь собираемся на завтрак и также неспешно завтракаем. У нас по плану поездка в Михас. Зачем нам смотреть в расписание автобусов, которое под рукой – нет, нам лучше посидеть на остановке

До Михаса мы ждем все тот же 121 автобус, на котором ездили 2 дня назад. На остановке собирается толпа итальянцев и как всегда они щебечут о чем-то о своем, очень радостно. Английские бабушки и дедушки стоят в стороне. Приходит городской автобус и к счастью часть толпы увозит с собой. Вот, а вот и наш.

Итак, билеты опять продают только в одну сторону – это не автостанция. Всего-то 1,25. Отъезжаем в 9-47. Спрашивается чего так рано вставали? А вообще в октябре солнце просыпается уже после 8, а всякие магазины и лавочки – после 9, 10 утра. Едем. На половине дороги анг. дедушка категорически отказывается садиться на освобожденное место и мне приходится его занять… Кто бы мне сказал сколько мы ехали до Михаса? – не знаю, живу без часов. Наверное, минут 35-40. Дорога прикольная, местами серпантинная и разъехаться кажется с таким большим автобусом на некоторых участках невозможно. Нет – возможно.
Виды открываются отличные.

Приезжаем в Михас. Первым делом, конечно, в тур. офис, где получаем карту города. Да, мы из России. Спасибо, мы уже любим Андалусию, дальше, кажется, уже некуда.

Офис этот от остановки через дорогу и буквально метров 10 вперед. Есть указатели. Там же туалеты. А за офисом – мирадор.

Делаем пару фоток и вперед – на ослиный зов.

Ой, какие они нарядные. Кататься мы не собираемся, но сфотографироваться хотим. Однако никого рядом нет и просто в знак благодарности дать пару евро на сено некому. Приходится все делать нахаляву.

(на заднем плане 2-ой фотографии - музей миниатюр)

А слева от нас знаменитая Ermita Virgen de la Peña и Mirador del Compas.

Знаменитый образ святой был обнаружен в скале 5 веков назад в 1568г. и является предметом поклонения.

А с мирадора открываются виды – наверное, на Михас Косту.

Не покупайте сувениры в магазине напротив – найдете такие же гораздо дешевле.
Старый 29.10.2007, 03:57   #10
Ольга
Модератор

Стрелка

Идете вверх по улице Avenida del Compas, попадаете в Molino de harina, и заглядываете внутрь (бесплатно). Небольшое уютное помещение, где реконструирована старая мукомольная мельница и представлены старинные оригинальные вещи.

Выходите, поднимаетесь вверх и перед вами Музей миниатюр. Мне хотелось заглянуть, но моя подруга быстрым шагом проходит со своим штативом вперед / когда ей нужно, ходить все-таки быстро она умеет/.
На ее запоздавшее предложение вернуться, если мне так уж хочется, я надутая капризно говорю «нет, проехали так проехали, мы же ходим смотрим только то, что тебе интересно, а я так плетусь сзади…». Сказывается усталость и напряжение последних месяцев.

А пока унывать некогда - впереди Plaza de la Constitucion, La Alcasaba – сюда мы не заходим, смотрим со стороны, Plaza de Toros - посмотрели снаружи. Постепенно город просыпается, появляется больше туристов, открываются сувенирные лавочки и магазины.

Здесь точно никто некуда не спешит.

Мы подходим к новому мирадору и садам Jardines. И вот здесь я понимаю, что в Михасе тоже была бы не прочь отдохнуть. А что - тишина и спокойствие, море, если захочешь, относительно рядом, а бассейнов кругом много, тепло и много зелени.
Срочно профсоюзный санаторий сюда – лечить нервишки! Да, я люблю деревню .
Здесь делаем очередные обзорные фотографии, знакомлюсь с новыми кошками, слушаем пение водопада, заглядываем в расщелины и мило улыбаемся всем встречным малышам. Жизнь прекрасна!

Забыла сказать – везде заботливо мелом/или краской прочерчены стрелки возможного туристического маршрута.

Прогуливаемся дальше по улочкам и просто наслаждаемся белыми домиками.

Приходим к остановке, но решаем отпустить уходящий автобус. Вместо этого приводим себя в порядок и в кафешке около мирадора пьем пиво /а никакого тапаса не подают / и наслаждаемся тишиной.

Решение мной принято - в Бенальмадене Пуэбло остановку делать не будем – еще много планов на вторую половину дня, а силы не восстановлены. Да и настроение чуточку не то. Ничего, думаю я про себя, я все видела на снимках Angel 48, да и воображение у меня то еще. Предлагаю все-таки дойти наконец до пляжа! Обратно уезжаем в 13-17.

Ронду в моем сердце Михас не заменит никогда, но на мой взгляд и в Михасе есть своя изюминка.

очаровашка, правда?

http://public.fotki.com/olyenkin/1/mijas/
Старый 29.10.2007, 04:00   #11
Ольга
Модератор

Радость Пляж

Быстро переодевшись в отеле, позвонив Наташе и уточнив время завтрашнего трансфера, хватаем полотенца и на пляж. Далеко не пошли – расположились здесь же напротив отеля. То, что до нашего приезда погода была не очень- сразу же бросается в глаза.

По сравнению с прошлогодним чистеньким пляжем, этот… да в принципе тоже очень даже ничего.! Весь мусор – природного характера.

Наконец-то долгожданный пассивный отдых! Я бегу к морю. Вау! Вода даже теплее чем была в прошлом году. Отплываю и качаюсь на тихих волнах – это тоже мое маленькое счастье.
А еще нужно успеть поймать лучи солнца.
Заметно, что выходной. Мило щебечут и плескаются испанские старшеклассницы, вальяжно прогуливаются испанские матроны… Повалявшись часа 2 на пляже идем переодеваться в отель.
Старый 29.10.2007, 04:11   #12
Ольга
Модератор

Подмигивание Sea life

Мы решили отдать дань местному Sea Life.

Кстати, написано, что работает до последнего клиента.
Мы покупаем билет только в океанариум, потому что в детский мини-гольф идти нам не зачем. Билет стоит 11,50. На мой взгляд дорого для такого небольшого океанариума, но на входе написано, что деньги идут на его содержание и поддержание средиземноморской акватории. Поэтому не очень жалко. Купив билет и получив карту/схему, вы попадаете на короткое время в подводное царство.

Внутри отличная атмосфера, вы проходите мимо всех этих морских гадов и как будто возвращаетесь в детство. Какие же они прикольные.

Безусловно, скаты захватывают вас надолго. Особенно чудесно находится там, когда рядом стоят дети – сколько эмоций и восторга. Скаты не плавают, они кружат в отведенном им резервуаре, танцуют, крутятся и высовывают свои носики наружу, чтобы вы их погладили - и хотите вы того или нет, вы их гладите, а потом они счастливо улыбаются вам через стекло (по-крайней мере вам нравится думать, что это их личико ).

Я еще там есть морские звезды, золотые рыбки, большой морской рак, мурена, осьминожки, всякие рыбки названия которым я не знаю, мудрые черепахи и зубастые акулы.

Все это можно обойти за небольшой промежуток времени, океанариум маленький, но удовольствие вы получите, особенно если рядом с вами дети.

http://public.fotki.com/olyenkin/1/sea-life/
Старый 29.10.2007, 04:20   #13
Ольга
Модератор

Радость Puerto deportivo de Benalmadena

Мы устали, но план не выполнен до конца. Завтра нам уезжать, поэтому на вечер я даже не надеюсь, предлагаю дойти до порта сейчас.

Симпатичное местечко, много магазинов, кафе и баров…и людей. Но от того, что мы устали, нам все кажется чересчур шумным и суетливым. Однако это не отнимает у него красоты. И яхты тоже красавицы. Проходим через оживленную толпу – люди спешат поехать на морскую прогулку. Что ж – в добрый путь! А мы доходим сначала до одного маяка, потом до другого. Ляпота! Теперь на ужин!

http://public.fotki.com/olyenkin/1/puerto-deportivo-de/
Старый 29.10.2007, 04:27   #14
Ольга
Модератор

Смех

Ха-ха, поужинать без приключений не удается. Я обычно хожу пешком, подруга ездит на лифте. Но в этот раз я составляю ей компанию и мы умудряемся застрять.То есть лифт ходит, свет горит, но двери открываются ровно посередине между этажами. Телефон в лифте не работает, а кнопка тревоги хоть и противно визжит, но никакой реакции извне не вызывает. Я стараюсь использовать ситуацию как приключение, но к сожалению не все любят замкнутое пространство. Одним словом, проторчали мы в лифте минут 20. Катались вверх-вниз, трезвонили в эту кнопку, но вызволять нас никто не спешил. Хорошо услышали русскую речь, попросили сказать о нас на ресепшн и вскоре после этого лифт сам приехал на нулевой этаж и нормально открыл дверь. Больше в этот вечер он не работал, а подруга потом ходила пешком – но только в этом отеле.

После ужина мы все-таки идем на прогулку. Нет, ножки мы мочить не пойдем – пойдем к знакомому Биль-Билю. После нескольких неудачных попыток удается открыть калитку и выйти на набережную. Мы берем фотоаппарат и штатив.
Проходим несколько метров и вспоминаем, что у нас сели батарейки, а запасные мы с собой не взяли. Однако не возвращаемся в отель. Подруга берет курс на поиск ближайшего магазина. Мне кажется, если бы она знала сколько времени у нас на это уйдет, она бы пошла в отель.
На набережной одни кафешки, ресторанчики, в которые нас упорно пытаются заманить. Иногда даже на русском. Спасибо – мы не голодны.

Пролетаем Биль-Биль и переходим дорогу. Куда подевались все магазины? Даже заправка и та закрыта. Подруга упорно идет вперед. Откуда столько энергии?
Замечаю указатель на Меркадону и мы заворачиваем за отель Las Arenas. Подходим к Меркадоне без 3 минут 22, но нас уже категорически не пускают. Облом.
Слава небесам, замечаем магазинчик и он открыт. Мы покупаем злополучный комплект батареек. Возвращаемся к Биль-Биль, делаем несколько фоток и усталые бредем домой.

Сколько же впечатлений за один день
Старый 29.10.2007, 04:32   #15
Ольга
Модератор

По умолчанию 7 октября – воскресенье.

Подъем около 7-ми. Восход солнца балует нас сегодня еще более необыкновенными красками.

Идем на завтрак, садимся около окошка с видом на порт, пляж, чаек и восход – мы сегодня никуда не спешим.

Решили выйти, купить в дорогу воды и еще каких-нибудь продуктов по мелочи – где на новом месте искать магазин нам только предстоит выяснить. Никто не подумал, что сегодня воскресенье и никто никуда не торопиться. Дошли до Супер Соль, но он открывается только в 10. По дороге проезжает шумная команда на 8 квадрациклах. Здесь тишину не уважают.
Встречаем вчерашних школьниц, они опять стайкой спешат на пляж. И нам туда же. Мне выделяется 15 минут послушать море, помочить ножки, взять на память ракушку и сказать ему - пока!

В магазинчике на набережной покупаем воду и в отель. Чемоданы практически собраны со вчерашнего вечера. Делаем последние штрихи, проверяем, что ничего не забыли и в 11-00 идем сдаваться на ресепшн.
Нас спрашивают пользовались ли мы мини-баром.
Нет – отвечаем мы.
Спасибо, что вы у нас остановились, приезжайте к нам еще и счастливого путешествия!

Наверное, еще чуть-чуть и мы бы полюбили этот отель – думается нам.

А нас уже ждет Наташа – она сама повезет нас в Роту. Садимся в удобный минивэн. В путь!

До свидания, Бенальмадена!
Старый 29.10.2007, 18:06   #16
vista
Участник со стажем

Хорошо Спасибо, спасибо, спасибо...

Оля, спасибо огромное, прочитала, как заново побывала в милой милой Бенальмадене. Жили-были мы там, оказывается,почти одновременно. Поэтому читать вдвойне приятно. Даже самой захотелось черкнуть строку другую. В Гранаду мы не попали, зато попали в пещеры Нерхи, Севилью, Кордобу, Ронду, проехались по побережью на запад и на восток от Малаги, нагулялись по Торремолиносу и Бенальмадене, накупались в совершенно теплом море и получили массу приятных ощущений от завтраков и ужинов в милом Сироко
vista вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 18:59   #17
Ольга
Модератор

Стрелка

Vista, С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!
Я очень рада, что вам понравилось на этом очаровательном побережье!

Я надеюсь, что найду в ближайшее время силы дописать свои "мемуары" до конца. Не хватает времени сесть и погрузиться в воспоминания, чтобы поделиться и другими своими приключениями... И к сожалению, так сложились обстоятельства, что и доступ к своему же свободному времени, а тем более к компьютеру ограничен. А по ночам писать не хватает сил. Надеюсь, что на новогодние праздники я высплюсь за весь год
А мне так много еще хочется рассказать - пока еще свежи воспоминания - про свои новые любимые места, а их еще осталось на 14 дней; попутешествовать со всеми на Коста де ла Лус и вернуться обратно в Торремолинос.

Вы в свою очередь поведайте о своих приключениях! Интересно!!!
Старый 03.11.2007, 18:03   #18
vista
Участник со стажем

Вопрос

А что же дальше?
vista вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 15:08   #19
Ольга
Модератор

Стрелка

vista, дальше обязательно будет, но чуть-чуть попозже
Старый 19.11.2007, 02:38   #20
Ольга
Модератор

Стрелка

продолжение по Коста де ла Лус здесь http://www.spainforum.ru/showthread.php?p=6227#post6227
Ответ

Опции темы
Опции просмотра