Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/showthread.php on line 607

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/showthread.php on line 1005

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/showthread.php on line 1010

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/showthread.php on line 1473

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/showthread.php on line 1478

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 49

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 97

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 101

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 109

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 120

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 124

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 132

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 201

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 378

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/class_core.php on line 2391
Коста де ла Лус. Провинция Кадис. окт.2007 - Форум об отдыхе на Коста дель Соль
Форум об отдыхе на Коста дель Соль  

Вернуться   Форум об отдыхе на Коста дель Соль > Разное > Коста де ла Лус
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Коста де ла Лус Обсуждение всех аспектов туризма и отдыха на соседнем побережье.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2007, 21:15   #1
Ольга
Модератор

Круто! Коста де ла Лус. Провинция Кадис. окт.2007

начало http://www.spainforum.ru/showthread.php?p=5784#post5784

Мы, к сожалению, увидели лишь крохотную частицу того, чем мог бы с нами поделиться этот гостеприимный уголок Андалусии, но и то, что смогли посмотреть оставило свой след в наших сердцах.

7 октября. Продолжение.
Переезд. Бенальмадена (Малага) - Рота (Кадис).

Несмотря на то, что было воскресенье, машин было очень мало (а, может быть, именно поэтому). Часть пути мы ехали по платной трассе. В первой части нашего пути слева нас сопровождало море, а справа горы. Горы – это горы (пусть и не самые высокие), поэтому не буду даже подбирать слова, чтобы описать всю красоту, открывающуюся нам.
Опять смотрим на берег Африки, проезжаем Гибралтар, и вырабатывающие энергию с помощью ветра, штуки (кто бы сказал как они правильно называются) – их на нашем пути будет достаточно, потому что атлантическое побережье Испании – это ветер, ветер, ветер…

Постепенно горная местность сменяется на холмистую и ближе к побережью становится равнинной. По пути мы проезжаем луга, поля, заповедники, озера, речки и реки, чьи-то плантации... Здесь распахано поле – каких только оттенков и красок нет у вспаханной земли.., здесь пасутся лошади, а здесь гуляют молодые бычки и спокойно щиплют травку.
Практически не фотографируем, скорость большая, да и просто хочется впитывать в себя то, что открывается взору. Меня не отпускает постоянная мысль, что я дома.

Проезжаем мимо какого-то монастыря, поднимаю взгляд… семейство аистов величаво поглядывает из своего гнезда. Ну и пусть мне не светит Эсиха, где аисты живут практически на каждой крыше (я конечно погорячилась, что на каждой, но фотки, которые мне показывали оттуда доказывают, что это не совсем ложь).
Затем за окном остались, виноградники, поля, снова стадо быков… (Именно в провинции Кадис выращивают быков для корриды).

Подъехали к Пуэрто де Санта-Мария и, отыскав в итоге указатель на Роту, въехали в этот славный город.
«Ты хотела в деревню, вот мы и здесь» – сказала мне подруга (и в данном случае – это только в позитивном смысле). Рота – это тишина, спокойствие, умиротворение – это сказка. Точнее попасть в цель, выбирая для себя курорт на Коста де ла Лус, я бы не смогла.
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 21:41   #2
Ольга
Модератор

Стрелка первое знакомство

К отелю мы подъехали около 2-х, поэтому ничто не помешало нашему заселению. Так как с нами была Наташа, она взяла наше оформление в отеле на себя. Мне оставалось лишь предоставить ваучер и паспорт и не забыть уточнить про сейф. Нам вручили ключ/пластиковая карта от номера. На ресепшен сообщили новость, что сегодня последний 3-й день празднеств, посвященных святой покровительнице города – Fiesta del Rosario - она же покровительница и города Кадис (это я уже знала и очень хотела попасть на праздник, потому что была под впечатлением от прошлогоднего в Торремолиносе). Сам праздник в этом году попал на 5 октября и я уже не надеялась на него попасть…
Нам сразу же дали план отеля и мы пошли искать свой номер. Чем мы это заслужили мне не понятно до сих пор, наверное, просто так сложились обстоятельства –нам достался просто отличный. номер. В принципе, я полагаю, они все хороши, но наш 404 выгодно отличался своим расположением (за исключением 1 пункта, который для кого-нибудь, но не для нас может быть минусом). Отель нам понравился с первого взгляда , построенный в андалусском стиле, уютный как домашние тапочки… он навсегда покорил нас.
http://www.spainforum.ru/showthread.php?t=4961
Мелкие бытовые нас преследует и тут. Для начала мы не смогли открыть холодильник – он у них с ключом – но это уже наш промах (из серии «сила есть - ума не надо»). Поэтому нас сразу же навестил служащий, который показал как все это открывается, ему мы и сказали, что у нас проблемы с сейфом. (прежние постояльцы оставили дверь сейфа открытой и с вытащенным язычком замка, но забыли его разблокировать). И сразу же к нам пришел слесарь, который и помог нам разобраться с этим механизмом.
Быстро распаковав наши чемоданы и наведя художественный бардак, мы пошли знакомиться с местностью.

На улице солнечно и тепло, печет не так как на Коста дель Соль. А может все это скрадывает теплый ветерок, который ласково обнимает нас. До нашего приезда здесь тоже были «непогоды» - об этом нам рассказывает пляж Кадисского залива.
Идем здороваться с морем/океаном.
Наконец-то я могу потопать босиком по кромке воды – я ждала этого целый год. Такого еще не видела, поэтому радуюсь как ребенок - песок мягкий и нежный – как мука, и желтый, желтый, желтый.
А самое главное, что дойти до моря из отеля, это как выйти из подъезда к припаркованной здесь же машине. А во время прилива вообще можно со ступенек в воду (это когда волны сильные ).

Еще в Москве я читала, что на пляже около отеля в воде и после прилива на берегу много водорослей. Действительно, мы вышли на берег, и пред нами престал не желтенький песочек, а красно-бурый ковер

(Забегая вперед, скажу, что во-первых,это не всегда и не везде так, а во-вторых,стоит пройти левее или подальше правее и о существовании водорослей в воде или на берегу вам ничего не будет напоминать. А вообще будьте к этому морально готовы ).
Мы сразу же решили пройтись по пляжу в сторону города, чтобы оценить расстояние и посмотреть что да как. Идем очень неспеша минут 20-25 до городской набережной. Вода теплая, солнце яркое, ветерок мягкий. КРАСОТА! Если идти от отеля в сторону города, то километра 1,5 вас сопровождают невысокие дюны, сосновая роща с оборудованными пешеходными дорожками. За ней, между прочим, ботанический сад и парк Атлантико. То есть свежий здоровый воздух вам обеспечен. Мы же идем вдоль берега.

И вот начинается городская набережная, на которой довольно часто встречаются «ногомойки», есть и туалет.

Нас в первую очередь интересует туристический офис, который я узрела на своей карте. Он закрыт и как мы узнали позже бывает открыт только в летний сезон. Ну и пусть. По красивой набережной мы доходим практически до конца и заворачиваем в Арку перед отелем Duque de Najera, который я тоже рассматривала в качестве пристанища (он находится на берегу, рядом с набережной и занимает угловое положение), попадаем не просто в центр, а в историческую часть города. Посмотрев на стену Castillo de Luna и шпиль Iglesia de la O, мы направляемся в сторону отеля – надо успеть на ужин . После ужина мы планировали вернуться в центр – посмотреть на остатки празднеств, что по ряду причин сделать нам не удастся.

Подруга хочет поехать на автобусе, но я уговариваю пойти ее пешком. Мало того, что мы еще не все понимаем в здешних автобусных линиях – их 3, мне хочется еще опытным путем узнать расстояние отсюда до нашего отеля. По старой части города и по более/менее современной, вдоль неширокой проезжей дороги (движение неинтенсивное), мимо парка и сада, и частных домов до отеля идти не спеша 40-45-50минут. (это не от центра, а от исторического центра города).
Повторив такой путь неоднократно, хочу сказать, что местное население и другие отдыхающие такой способ дойти от т.А до т.Б используют крайне редко – пользуются транспортом))). Ну а мы любовались домиками, садиками, патио и всем тем, что говорило нам – вы не где-нибудь, вы на южном побережье Испании.

Итак, первый ужин в отеле Playa de la Luz. Входим в ресторан-столовую (атмосфера там действительно ресторанная). При входе нас встречает администратор и записывает номер нашей habitacion к себе в блокнот (это процедура происходит в течение всего пребывания в отеле 2 раза в день). Но это еще не все – каждому гостю вручают по бокалу розового вина (при чем очень вкусное вино). Играет спокойная испанская музыка.
Проходим за стол, и наконец, имеем возможность рассмотреть других отдыхающих. Отель построен таким образом, что в течение дня вы мало с кем сталкиваетесь.
Молодежи нашего возраста очень мало (я бы сказала, что 3-5%), очень много семей с детьми (и совсем маленькими и подростками - когда же они учатся ), достаточно людей зрелого возраста (40-55лет), ну и, конечно, пожилые люди, хотя я бы не сказала, что это была основная масса отдыхающих.
В этот же вечер мы «познакомились» с парой немцев, с которыми потом постоянно поддерживали визуальный контакт - вот что значит вовремя предложенная солонка – и часто слышали от них приветствие на русском языке – приятно.
Вообще, хочу заметить, что немцы в отеле – это подавляющая часть отдыхающих на тот момент – причем разновозрастных. И персонал отеля с бОльшим удовольствием общается на немецком, нежели на английском (хотя английский в общей массе знают многие,), а мы вообще пробовали «общаться» на испанском. А что было для меня маленьким потрясением, так это то, что многие немцы знали испанский язык – наверно не один год они отдыхали в этом уголке света.
Одним словом, публика в отеле была разнообразная и интересная, очень доброжелательная и вежливая.
Мы насладились прекрасным ужином, а потом… А потом мы просто не пошли на праздник в город, но это уже другая история…

С балкона понаблюдали за очень красивым закатом. Будете смеяться – первую ночь (ровно, как и вторую, но по разным причинам) я провела на лежаке на балконе. То есть спала на улице. Было достаточно тепло, под одеялом и холодно-то не было и я спала, периодически просыпаясь, смотрела на звезды и слушала шум волн. Прекрасно!!!

Утром меня разбудили… нет, не первые лучи солнца (поздновато солнце просыпается в октябре), а перекличка петухов ).
Старый 18.11.2007, 21:58   #3
Ольга
Модератор

Стрелка 8 октября – понедельник. Рота.

Понедельник – день тяжелый, где угодно, но только не на отдыхе))). Проснулись, привели себя, свои мысли и чувства в порядок и сделали первое открытие. Где-то относительно недалеко раздался звук двигателя, и мы стали свидетелями как самолет идет на взлет. Такое происходило (взлет/посадка) регулярно, но не часто, в основном по понедельникам и вторникам. Скажу сразу – нам это НЕ МЕШАЛО, но не все такие толерантные...

Первое предположение мы отклонили сразу же - это не аэропорт Хереса. Вторая мысль была точнее… То, что рядом с Ротой располагается военная база я знала, но не знала, как это проявляется. Теперь узнала Самолеты то были не пассажирские))). Ну и ладно – это не помешало нам пойти на завтрак.
После вкусного и сытного завтрака по плану – искупаться, дойти до туристического офиса, узнать как удобнее доехать до Кадиса (у меня в голове 2 способа, один из них предпочтительней, но есть пробелы с расписанием) и, конечно, посмотреть Роту.

День солнечный, теплый и очень приятный.
Опять идем по берегу, уже начинаются уборочные работы – ездит спец. машина и ходят уборочные бригады. Вчерашний отлив оставил на берегу много водорослей. По дороге рассматриваем ракушки. Что же решаем для начала повалятся на городском пляже.

Когда я смотрела фотографии с описанием пляжей Роты, на фото городского пляжа народа было достаточно – по всей видимости – это в высокий сезон. Потому что в понедельник 8 октября около 10 утра мы были едва ли не первыми, кто бросил свои полотенца на песок. И позже народа было не очень много – вернее, очень мало. Не сезон, однако.
Вода чистая, теплая и изумительная. Самое смешное, когда плывешь или качаешься на волнах, а у тебя перед носом выпрыгивает из вода какая-нибудь рыбина…)
Что ж, позагорав чуть-чуть, мы опять подходим к закрытому тур.офису – его открытие нам не светит - на набережной офис работает только летом… Мы возвращаемся в отель, чтобы подготовится к прогулке в исторический центр.

Что же фотоаппараты при нас и мы начинаем свой поход. Подойдя со своими черно-белыми распечатками на ресепш, чтобы убедится, что нам нужна именно 2 (авт)линия, мы получаем ровно то же самое в цвете . Уточняем, что туристический офис в это время года открыт только при Castillo de Luna и что вход в замок открыт только по выходным; получаем расписание автобусов до Кадиса и обратно и т.д....и задаем еще ряд вопросов...
На мое очередное (после того как я уже вроде распрощалась) tenemos otra pregunta меня внимательно выслушивают (мой англо-испано-русский – бедные девушки) и пытаются помочь…
Старый 18.11.2007, 22:15   #4
Ольга
Модератор

Стрелка

Идем в город – пешком))). Доходим до одной интересной улочки (пешеходной-торговой), проходим Plaza de Andalucia, Plaza de Esaña, Plaza Barroso, Plaza Padro Eugenio и Plaza Bartolome Perez, фотографируя по пути, то что привлекает наше внимание и понимаем, что город готовится к сиесте. Практически все уже закрыто, в уличных кафешках люди попивают напитки и… тишина. Бродить по этим улочкам можно бесконечно, если бы не столь короткие расстояния…

Конечно же, тур. офис закрыт на обед и откроется только в 17-00. Нас это сильно не расстраивает. У нас есть - моя карта города, карта с достопримечательностями, которую нам дали в отеле, мои распечатки, что здесь можно посмотреть. Побродив немного, сфотографировав Castillo de Luna, Parroquia de Ntra Señora de la O, Capilla de la Caridad,

мы выдвигаемся в порт, чтобы определить, откуда завтра мы будем отчаливать в Кадис и где покупать билеты.

Заходим на территорию, смотрим схему порта. По дороге встречаем мужчину с дочкой, они говорят по-английски и мы понимаем, что они ищут то же самое, что и мы. Да кто ж поверит, что я робкая? я сама подхожу к ним и интересуюсь – они тоже ищут билетную кассу? Мы узнаем, что они американцы. В Кадис они собираются сейчас, но самое главное – мы идем в нужном направлении.
Вместе дошли до кассы. Джон взял для нас расписание до Кадиса и обратно. Когда мы шли обратно, мой взгляд упал на воду. И что я увидела? – такой косяк рыб! а какого размера! Прелесть.
Старый 18.11.2007, 22:25   #5
Ольга
Модератор

Стрелка

Мы чуть-чуть погуляли вдоль набережной, посмотрели на лодочки и городской пляж, посидели на Plaza Mirador de la Almena, посмотрели на городской рынок и Torre de la Merced, – он был закрыт – сиеста.

Сколько в разных андалусских городах мы видели ресторанчиков под названием El Gato Negro, но только в Роте живой черный кот обхаживал свою территорию со знанием дела.

Что ж, мы вернулись в историческую часть города, поболтались по улицам, обошли все возможные стройки, посмотрели, как убирают праздничные гирлянды и фонарики и в ожидании открытия туристического офиса, посидели в очень уютной кафешке, попили пивка, съели салатик из морепродуктов и местный омлет
– вкуснотища.
Старый 18.11.2007, 22:37   #6
Ольга
Модератор

Стрелка

Что же 17-00. Двери Castillo de Luna открыты и мы заходим внутрь. Вообще на сайте написано, да и в отеле нам сказали, что впускают внутрь только по выходным со спец. билетами, выданными в тур. офисе – наверное в замке показывают что-нибудь еще – потому что нас впускают посмотреть патио дворца. Полюбовавшись, мы покидаем этот музей, чтобы больше в него не вернуться.

В туристическом офисе нам подтверждают, что в Доньяну мы можем попасть только организованно, забронировав места по телефону, дают копию карты SanlUcar de Barrameda и расписание автобусов до Chipiona, потому что только через этот городок мы сможем попасть в СанлУкар. Как-то удивительно мало нового узнаю я в этом году в туристических офисах Андалусии . А, еще сказали, что хорошее фламенко лучше смотреть в Хересе и дали буклет с данными таверны.

Время приближается к ужину. По дороге обратно заходим в разные лавки, которые начинают открываться после сиесты и пешком (я замучила подругу) идем в отель. Очень удачно идем, потому что туристическое агентство Eurosur еще работает (с 10-12 и с 17-19). Заходим. Опять приходится напрягать свои познания в языках.
Спрашиваю, организовывают ли они экскурсии в Доньяну. На что этот милый сотрудник сразу же звонит в центр, который организовывает экскурсии по парку, предлагает нам 3 дня, в которые мы можем присоединиться к группе. Нас устраивает суббота, т.к. четверг у нас уже занят. Он нас записывает (для этого нужны паспортные данные), дает карту СанлУкара и объясняет, где сбор группы. Вообще в буклете говорится про небольшой теплоход Real Fernando, который возит по Гвадалквивиру и делает в некоторых местах остановки для пешеходных прогулок, но представитель Евросур говорит, что экскурсии никогда не повторяются, а что касается языка, то экскурсии проводятся и на испанском и на английском,но дает нам в дополнение карту парка.
Еще в Москве у меня появляется мысль доехать до Санлукара на такси и эта идея нравится не только мне… Я озвучиваю свою мысль вслух, потому что терять время на пересадках и подстраиваться под расписание нет желания. Он сразу же звонит и узнает сколько будет стоить такая поездочка. Ответ не очень сильно расходится с моими данными (я скачала приблизительные цены еще в Москве) – 26евро в одну сторону.. Что же отдыхать так отдыхать и цена фиксированная. За экскурсию мы платим деньги в агентстве (по-моему без переплаты, возможно разница 1-2 евро). А такси он просто нам заказал, расплачивались мы по факту. Для того, чтобы забрать подтверждение и узнать номер машины, которая за нами заедет он просит нас зайти завтра. Но на завтра у нас другие планы и он обещает оставить информацию на ресепшн. Тут меня пробивает на поговорить и мы болтаем про то, что уже в Андалусии видели, что хотим еще посмотреть, спросили пару советов, он дал нам буклеты еще по нескольким городам. Отличный человек. Обращайтесь!

Что же, а теперь ужин и поход к «las corrales» - отлив уже обнажил их большую часть.

Закат потрясающий.

(Рота http://public.fotki.com/olyenkin/1/e3968/)

А я снова ночую на балконе. Как хорошо!
Завтра в Кадис.
Старый 19.11.2007, 01:10   #7
Ольга
Модератор

Радость 9 октября – вторник. Кадис.

Про Кадис можно почитать в путеводителях и найти информацию в интернете. Я лишь расскажу, как сложилась наша поездка.

Встали рано и на завтрак пришли к открытию столовой – 7-30, мы были не одиноки. Быстро перекусив, я бегу на ресепшн заказать такси до порта. Наш катамаран отходит в 8-20. Подхватываем вещи и бегом вниз. Нас уже ждет такси – такая поездочка обходится в 5евро, но нас подвезли по территории порта непосредственно к вокзалу/кассе. А что делать?.

Что же, мы успеваем купить билеты – покупаем в одну сторону, потому что не знаем, как сложится наша судьба в дальнейшем. Цена билета, такая же как если бы мы поехали на автобусе (все поделено по зонам, а катамаран относится к той же транспортной системе) – 3,95 евро. Конечно, мы поплыли на верхней открытой палубе. Кстати сказать, очень удобный вариант добраться до Кадиса. Чего-то там минут 25-30. Ветер бьет в лицо – жизнь прекрасна. Не забудьте взять кофточку, если поедете рано – ветер был холодный, но мы обошлись и так)).

И вот он Кадис, встречает нас. Чайки, порт и древний город приглашают к себе в гости.
Старый 19.11.2007, 01:25   #8
Ольга
Модератор

Стрелка

У меня есть карта города в путеводителе и с достопримечательностями, распечатанная из Интернета, но хочется чего-то покачественнее. Мы идем к туристическому офису, и как не странно он работает с 9-ти. В голове есть смутная идея проехаться на туристическом автобусе, но как то сразу мы понимаем, что все реально обойти пешком и решаем сначала прогуляться.

Кадис вам не Рота. Здесь суетливо и шумно – это Город, это столица провинции. Здесь спешат на работу и учебу, здесь ходят туристы с картами и носятся на скутерах и мотоциклах местные жители. Очень тепло и солнечно, а только половина десятого утра.

Мы прошлись по узким улочкам и по скверикам, полюбовались фонтанами и вышли к Avenida del Puerto, посмотрели на здание Deputacion Provincial и вышли к тенистой площади Испании.

Музей археологии и искусств еще не открыт (но я так в него и не попаду). Опять выходим на набережную к Baluarte de Candelaria, делаем пару снимков и опять во все глаза наблюдаем за косяками рыб и ловящими их чайками.
Старый 19.11.2007, 01:35   #9
Ольга
Модератор

Стрелка

Выходим к потрясающему месту отдыха – Jardines Carlos III и Parque Genoves. Слов его описывать нет и описывать не буду- поверьте – отличное место.
Старый 19.11.2007, 01:45   #10
Ольга
Модератор

Стрелка

Дальше по ходу движения у нас Santa Catalina Castle, в него мы не заходим, нас больше привлекает идея посидеть и полюбоваться морем на набережной Playa de la Caleta. Отлив, однако.

Таких как мы достаточно много.
Вот он виднеется отсюда Castillo de San Sebastian, мы знаем, что внутрь не пускают, но нам ничего не мешает пройтись по этой дорожке, уходящей в воду. Сколько же здесь рыбаков и любителей неспешной прогулки…
Красота!!!
Старый 19.11.2007, 02:01   #11
Ольга
Модератор

Стрелка

И вот она-Avenida Campo Sur и виднеющийся (везде запечатлен этот ракурс) кафедральный Собор.

Идем по набережной – какое же интенсивное автомобильное движение в Кадисе. И какая же жара! Что ж, делаем свои законные снимки,

заходим внутрь, смотрим со стороны, но билеты не покупаем – подруга не хочет идти внутрь. Хочу сказать, что внутренне убранство собора, то что я смогла увидеть краем глаза, мне понравилось (отличается от Севильского собора и Мескиты).
Подруга категорически отказывается подниматься на смотровую площадку Torre de Poniente, но я не отказываю себе в этом удовольствии. Плачу 4 евро за вход и начинаю отчет ступенек вверх – надо же сколько лавочек по пути.

Это вам не Хиральда, но то же ничего. Сверху открывается панорамный вид на город и каждые 30минут гид рассказывает (запись) про историю Кадиса, его достопримечательности, которые отсюда видны как на ладони.

Я же, полюбовавшись городом сверху, начала свой спуск.
Старый 19.11.2007, 02:09   #12
Ольга
Модератор

Стрелка

Мы посмотрели римский театр, нагулялись по узким тенистым улочкам старого города, поулыбались прохожим, понаблюдали за потоком автотранспорта около старых Кадисских ворот.
Старый 19.11.2007, 02:18   #13
Ольга
Модератор

Стрелка

Опять вернулись по улочкам обратно, вышли на торговую улицу и умудрились сделать себе какие-то покупки
;
а потом, а потом я поняла, что хочу обратно в Роту, очень хочу… и ближайший катамаран отходит через 20 минут. Поплутав в улицах - мы уже давно гуляли без карты - спросив направление у прохожих (мне до сих пор смешно, когда они говорят – «это так далеко»), мы добежали до порта - наш катамаран уже причаливал – купили билеты и поплыли обратно в 15-15.

С такой скоростью из Кадиса не сбегал возможно никто…

Город старый, красивый, особенный, очень интересный и, несомненно, достоин внимания! (очень понравился, однако в душу не запал...)

Мы вернулись в спокойную Роту, где я заставила подругу ПЕШКОМ идти до отеля – я однозначно ожила . Больше ничем день примечательным не закончился.

Как же ничем…? На ужин каждой даме прикалывают по розе и каждому вручают по бокалу шампанского. На фортепиано играют завораживающие мелодии. Атмосфера удивительная
В этот вечер мы объелись морепродуктов – по-другому не скажешь – чего и каких… там только не было. Еще бы кто научил обращаться правильно со всеми этими щипчиками, вилочками и клещами. Достойное окончание дня!
После ужина подруга отрубалась моментально, а я первый раз заснула на чертовски удобной кровати в номере.
И я еще не знаю, что где-то в Кадисе потеряла свой путеводитель по Коста-де-ла Лус (до сих пор очень обидно) .

http://public.fotki.com/olyenkin/1/cadiz/page3.html
Старый 19.11.2007, 02:34   #14
Ольга
Модератор

Радость PS

Старый 19.11.2007, 13:46   #15
Ольга
Модератор

Радость 10 октября – среда. Отдых на побережье.

Среду целиком и полностью мы решили посвятить отдыху на пляже. После завтрака моя «вторая половина» еще ленилась во всю и я решила начать изучать неизведанный берег в одиночестве. Решили смситься)), если не найду подходящего места для лежания.

"Los Corrales de Rota"
«Лос Корралес» захватил меня полностью, какое лежание?

"Los Corrales de Rota" - это часть историко-природного наследия города. Перешло по наследству от арабов, которые сконструировали эти каменные кармашки в море для удобства «сбора» рыбного урожая. Прилив еще не начался, вернее он еще не заметен и эти каменные дорожки стоят во всей красе. Потрясает! Это настоящая столовая для всех птиц окрестности. Вода чистая и прозрачная и очень много живности. Ой, мне даже удалось поймать крабика.

И если слева меня сопровождают «Лос корралес» и море ,то справа дюны и зеленая роща…
Старый 19.11.2007, 14:59   #16
Ольга
Модератор

Стрелка Playa Punta Candor

Пишет подруга и я отвечаю, что до пляжа я еще не дошла, но выдвигаться нужно именно в эту сторону. Относительно скоро она меня догоняет, проходим наши «корралы», оставляем справа локационную антенну (мы же здесь все-таки под защитой ВВС) и подходим к Playa Punta Candor

Одним словом, пляж и правда какой-то нетронутый, хотя штуковина с sos висит и здесь. Рыбаки ловят рыбу, а мы располагаемся подальше от воды. И правильно делаем, хоть мы до этого еще не изучили здесь время приливов и отливов, но вскоре поймем, что прилив начинается ближе к обеду и вода подойдет близко-близко.
Устраиваемся поудобнее. Подтягиваются и другие, но места так много, что никто некому не мешает. Я решила залезть наверх и посмотреть что же там есть… Наверху – вот такое «безобразие», но дальше я не углублялась.

Тихо играет музыка с испанской попсой, мы повалялись, почитали, понаблюдали за морем...

Вода теплая, прозрачная и нежная, плескаются рыбки Кажется можно на волнах качаться вечно. Ой, мы тут плаваем, а там 4 военных самолета пошли на посадку))). Как все рядом – тишина и спокойствие и вот такие реалии...
Старый 19.11.2007, 15:18   #17
Ольга
Модератор

Стрелка

Повалявшись до 3-х мы выдвинулись в обратный путь – ползли около часа, если не больше…

Вода совсем рядом, 4часа назад ее еще здесь и в помине не было. Не видно ни одного рифа – все накрыло волнами – не будешь знать и не догадаешься, что скрывает здесь море. Иду медленно, мне приятно вязнуть в мокром песке – когда еще предстоит такой случай?..
Доходим до отеля и до ужина загораем на балконе – благо у нас такая возможность есть – не всем так повезло .

Какая на ужин была рыба – вкуснее я не ела в жизни . Опять проводим в ресторане около часа, если не больше – еда была очень достойная. Да, в этом году после отдыха похудеть в области талии не удастся.

В номере, наконец-то достаем игральные кости и наслаждаемся вечером. Завтра в Херес!

http://public.fotki.com/olyenkin/1/1010/
Старый 19.11.2007, 15:52   #18
Ольга
Модератор

Хорошо 11 октября. Херес !!!

Вот, что значит – «обленились на отдыхе» – в Херес мы тоже едем на такси (32евро). На самом деле, ну уж очень далеко автобусная остановка – хорошее я себе оправдание придумала? ))) Хорошо еще, что на отдыхе как-то не сильно напрягаешься переводом евро в рубли и наоборот, а то бы…
После неторопливого завтрака мы просим на ресепшн карту Хереса и просим вызвать нам такси. Такси как всегда подъезжает меньше чем через 5 минут. Конечной точкой называем Кафедральный собор. Доехали меньше, чем за 40 минут.

Херес – это второй по значению город в провинции Кадис, он крупнее, современнее. И по своему духу отличается от Кадиса.
Херес – это лошади, вино/бренди, Фламенко. Херес – испанский дух. Херес – это место, в котором захотелось затеряться на долгое время, это город, в котором, несмотря на его ритм, совершенно все хотелось делать неспеша, степенно; это город, в котором хотелось ЖИТЬ - наслаждаться каждым мгновением (а может просто такое настроение у нас было? )
Мне кажется, что если бы я где-нибудь в ресторанчике на площади просидела целый день, я бы и то осталась довольна. Одним словом, я влюбилась в атмосферу этого города окончательно и бесповоротно. Он очень подошел к моему настроению и восприятию окружающего мира на тот момент.

Что же, для Хереса у меня было 3 супер-обязательные программы, и программы, которые хотелось бы осуществить (но, увы получилось не все).

Итак, около 10 мы в Хересе. Кафедральный собор понравился сразу же. Он более запущенный и не такой крупный как севильский. Но нам очень понравился.

Затем мы идем к Alcazar de Jerez. Открывается в 10. Проходим апельсиновый дворик и подходим к кассе.

Посещение сего заведения стоит 3 евро – не жалейте. С натяжкой можно сказать – мини-Альгамбра (нам вообще Херес навевал воспоминания о Гранаде и Альгамбре). Нам дают буклет-план и рассказывают что, где смотреть, и где проходит постоянная художественная выставка, а где можно посмотреть что-то за доп. плату. И очень нас насмешили - так как английский и испанский у меня периодически становился коверканным, то на мой вопрос, а открыты ли для посещения арабские бани (мы хотели сравнить их с банями Ронды), женщины начали объяснять, что их только смотрят, а не используют по назначению… Интересно, что они про нас подумали)) – я всего лишь спросила открыты ли они для посещения...
Старый 19.11.2007, 16:34   #19
Ольга
Модератор

Стрелка

Итак, мы смотрим сей комплекс, но помним о времени. У нас на 11.20-11.30 забита стрелка))), а мы еще не знаем, где она находится, куда и как долго по времени идти. Спрашиваем направление у этих же женщин, и узнав, что мы без машины, они говорят, что пешком идти очень долго – мин.30
Что ж, по-крайней мере, относительно понятно, в какую сторону идти. И мы идем. Идем по Plaza del Arenal, проходим по пешеходной торговой улице, потом по еще одной, выходим к проезжей части и понимаем, что не понимаем, где мы. Однако язык не только до Киева доведет, но и до Fundacion Real Escuela Andalucia del Arte Ecuestre.

По пути к нашей Андалусской королевской школе верховой езды мы проходим инфтурбюро – мимо не проходим – а заходим внутрь – надо же для галочки отметится в Хересе. Берем туристическую карту, нам дают расписание работы музеев и с гордостью сообщают, что с ноября у них будет работать «рашн бой».
С этой картой жить стало легче. Мы по красивой авениде доходим до школы, находим кассу – надо же обменять нашу Интернет бронь на билеты. Работает 2 кассы. В одной люди получают заранее выкупленные билеты. В другой, живая очередь.
Старый 19.11.2007, 17:13   #20
Ольга
Модератор

Хорошо Fundacion Real Escuela Andalucia del Arte Ecuestre

Fundacion Real Escuela Andalucia del Arte Ecuestre предлагает различные варианты проведения досуга.

Это музеи, это бодега, это обучение верховой езде, это музей карет(колясок), но для нас главное – это шоу «Como bailan los caballos andaluces” («Как танцуют андалусские лошади»).
Идет 2 раза в неделю по вторникам и четвергам в 12-00. в остальные дни вроде бы можно посмотреть тренировки. Стоимость посещения шоу 17евро(выше 3-го ряда). В принципе, возможность купить билеты на месте существует, но лучше подстраховаться и заказать по Интернету. И тогда вы располагаете бОльшим свободным временем, и нет необходимости пораньше приезжать к кассе, чтобы купить билеты. Заполненность зала была практически 100%. Нам достались очень удобные места. Шоу стоит своих денег. Таких грациозных, отлично тренированных «танцующих» лошадей мало где удастся посмотреть – а ведь они действительно танцуют, выделывают такие па, совершают такие прыжки… Одним словом, у кого будет желание и возможность – лучше самому 1 раз увидеть, чем 100 услышать (прочитать).

Кстати, фотографировать и делать видеосъемку нельзя, за этим строго наблюдают и делают замечания. (Моя подруга – по большей части именно она автор большинства фотографий – чуть-чуть поснимала до начала шоу и во время выхода на поклон и «бис»))) .
Шоу идет что-то около 2ч, с перерывом. Я думаю, что если вы попадете в Херес, то не потеряете свое время, посетив знаменитую Fundacion Real Escuela Andalucia del Arte Ecuestre.
http://public.fotki.com/olyenkin/1/jerez/page2.html

Опции темы
Опции просмотра