Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/showthread.php on line 607

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/showthread.php on line 1005

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/showthread.php on line 1010

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/showthread.php on line 1473

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/showthread.php on line 1478

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 49

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 97

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 101

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 109

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 120

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 124

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 132

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 201

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 378

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/class_core.php on line 2391
Отдых на Costa-del-Sol (осень 2006) - Форум об отдыхе на Коста дель Соль
Форум об отдыхе на Коста дель Соль  

Вернуться   Форум об отдыхе на Коста дель Соль > Основные разделы > Личные впечатления и фотографии
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Личные впечатления и фотографии Обсуждаем рассказы наших соотечественников об отдыхе на Коста дель Соль и смотрим фотографии. Не забываем публиковать свои.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2007, 22:51   #1
Ольга
Модератор

По умолчанию Отдых на Costa-del-Sol (осень 2006)

Не прошло и полгода как я наконец-то решилась сесть за перо (вернее за клавиатуру ) и поделиться впечатлениями от своего отдыха в Андалусии, Коста-дель-Соль. Наверно, в своих опусах я чуть-чуть вырвусь за пределы формата форума – заранее извините меня .
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 23:04   #2
Ольга
Модератор

Смех организация отдыха

Для меня и моей подруги это первый опыт поездки за границу, поэтому волнений, страхов, предвкушений было море. Знание языка, вернее, практически полное его забвение (англ.) ; факторы, которые на некоторых сайтах включали в группу риска для оформления визы – чистый паспорт, доходы, положение молодых, незамужних и т.д. и т.п.– все это на самом деле оказалось не столь ужасно. И сам отдых и его организация (в частности, организаторы ) оказались на высоте. Даже задержка рейса туда на 30мин. и обратно на 2часа, изменение авиаперевозчика (что поделаешь – чартеры) не отразились негативно на нашем настроение – это все мелочи жизни!!!
Сколько разных мнений начиталась и наслушалась до поездки об оформлении визы, прохождении таможни, и т.д. – сплошные страшилки, но с нами ничего экстраординарного не произошло. Может потому что предварительно я замучила Виталия своими вопросами? Все происходило в штатном режиме, без дополнительных затрат ресурсов нервной системы. По обе стороны таможенного контроля – четко, отлажено и как не странно быстро (может все объяснялось поздним прилетом - приземлились в 22-01 по местному времени – и испанцам хотелось побыстрее отправиться домой?). Практически у всех, кроме паспорта ничего на испанской земле не проверили. Даже скаченная заранее на сайте Ароны миграционная карта и пример ее заполнения не пригодились Тем не менее мое мнение: держите документы в полном порядке, будьте уверены в себе, настройтесь оптимистично и проблем у вас не будет!
Что касается встречи-проводов, все прошло без сучка, без задоринки. Наш гид, Игорь, приветливо встретил, по дороге до отелей расставил точки над i по орг. моментам, на месте помог быстро уладить регистрационные формальности. Представляете, в полночь нас еще ждал, специально для нас оставленный, ужин) – хотя, наверное, это в порядке вещей, но все равно приятно. Наше пребывание было четко и грамотно организовано, никаких эксцессов и проблем. Это касалось всего и организации экскурсий в частности. По договоренности Игорь пришел к нам в отель через день, рассказал про экскурсионную программу, записал на экскурсии, ответил на целый список наших вопросов. Увиделись еще раз мы только в день отлета в аэропорту.
В принципе на этом курорте все организовано для отдыхающих – проблем возникнуть не должно. Но я уверена, если бы сложности возникли, наша встречающая сторона помогла бы их решить. /пример недобросовестности в организации отдыха был перед глазами - наших соседок, отдыхавших через другое агентство, неоднократно ! забывали забрать на экскурсии, у них возникали орг. проблемы – их, конечно, улаживали, но неприятный осадок оставался. Поэтому подходите тщательно к выбору туроператора, чтобы ничего не омрачало ваш отдых!
Что касается отъезда, то порадовало, что нас забрали из отеля очень удачно по времени. Мы оказались более чем не последними в очереди на прохождение паспортного контроля, и в то же время находились в аэропорту не слишком долго. Конечно, в нашем случае, это объяснялось и расположением отеля и это один из его плюсов (Don Paquito 3*- мы были одними из первых, когда нас развозили по отелям, а на обратной дороге нас вообще отвезли на отдельной машине ).

О том, что мы увидели, попробовали и оценили можете посмотреть в других разделах форума
о городе http://www.spainforum.ru/showthread.php?t=505 ,
о набережной и пляже http://www.spainforum.ru/showthread.php?t=696 ,
об отеле http://www.spainforum.ru/showthread.php?t=84,
об экскурсиях http://www.spainforum.ru/showthread.php?t=698 ,
что посмотреть http://www.spainforum.ru/showthread.php?t=695,
о празднике Сан-Мигель в Торремолиносе http://www.spainforum.ru/showthread.php?t=697

Я о многом здесь, конечно, не написала. Потому что о многом и не знаю, многое не видела и предлагаю – товарищи, напишите, расскажите, поделитесь – отдыхающим будет легче сориентироваться, выстроить приоритеты, узнать куда себя деть . Мы вот с подругой, например, не посетили не один аквапарк, не были в Tivoli World, в Sea life, а говорят, что даже где-то там есть и канатка. У нас просто на это не хватило не сил, не времени, не желания. Но ведь кому то будет интересно узнать ваши личные впечатления!

Спасибо за внимание и buen viaje !!!

продолжение ниже
Старый 05.03.2007, 13:01   #3
Виталий
Участник со стажем

Отправить сообщение для Виталий с помощью ICQ Отправить сообщение для Виталий с помощью MSN Отправить сообщение для Виталий с помощью Yahoo
Хорошо

Ольга, добрый день!

Прочитал все темы с Вашим участием....... Просто шедевр....... Отлично и доступно написано. Сам почерпнул много нового и интересного. Громадное спасибо за такие интересные и очень нужные отзывы.

P.S. А вы хоть покупаться-позагорать-то успели? Чувствуется, что у вас была очень насыщенная культурная программа.....

Какие планы на эту осень?
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 15:38   #4
Ольга
Модератор

Стрелка

Я очень рада, что нашла силы - а главное время - чтобы рассказать о своих впечатлениях. Надеюсь, что кому-нибудь они помогут, как мне помогли мнения и рассказы других людей, в частности, и на этом форуме.

Конечно, делаю акцент на том, что мнение мое - субъективно. Ибо я просто влюбилась в этот край, в этих людей, в царящую здесь атмосферу. Чувствовала себя здесь легко и свободно - иногда даже более комфортно, чем дома)). А у влюбленных, говорят, шторки на глазах

Цитата:
Сообщение от Виталий
А вы хоть покупаться-позагорать-то успели?
Более чем успели - мы же для этого и выбирали пляжный отдых, а не экскурсионный тур. Умудрились совместить!
Времени на пляже проводили немало. Подруга загорала, а я купалась. Жаль у них там не принято далеко заплывать Резвятся на берегу - как дети
Пришлось личным примером демонстрировать

Цитата:
Сообщение от Виталий
Какие планы на эту осень?
Ну в этом году Испания мне, наверно, не светит . Но искренне верю, что еще вернусь туда!!! Очень мне хочется еще Коста-де-ла-Луз посетить и по родной Коста-дель-Соль погулять!!!
Старый 05.03.2007, 15:52   #5
Виталий
Участник со стажем

Отправить сообщение для Виталий с помощью ICQ Отправить сообщение для Виталий с помощью MSN Отправить сообщение для Виталий с помощью Yahoo
Радость

Цитата:
Сообщение от Ольга
...Ну в этом году Испания мне, наверно, не светит . Но искренне верю, что еще вернусь туда!!! Очень мне хочется еще Коста-де-ла-Луз посетить и по родной Коста-дель-Соль погулять!!!
Если дело в финансах, то рекомендую поехать в начале ноября. Цены на билеты и отели заметно падают. Со своей стороны сделаем 5% скидку на тур. На Коста де ла Лус в это время еще можно купаться. Температура воды должна быть примерно 18 градусов.
Старый 05.03.2007, 18:50   #6
Ольга
Модератор

Смех

Появился большой соблазн задуматься над таким заманчивым предложением всерьез Тем более время есть!!!
Старый 06.03.2007, 12:13   #7
Виталий
Участник со стажем

Смех

Цитата:
Сообщение от Ольга
...Тем более время есть!!!
Это точно, времени у вас еще вагон........

Можно к примеру прилететь в Малагу, остновиться в Торремолиносе на 3-4 дня, потом поехать на Коста де ла Лус на недельку, в Португалию съездить, а потом вернуться на Коста дель Соль на те же 3-4 дня и домой........ На мой взгляд это оптимальный вариант............
Старый 06.03.2007, 17:45   #8
Ольга
Модератор

Стрелка tо Виталий

У меня и так башню снесло , а вы еще и кол в сердце....
Ну нельзя же так...

эх..., буду думать, хотя даже и мечтать боюсь...
А вы в Коста-де-ла-Лус тоже туристов отправляете ?
Старый 07.03.2007, 11:38   #9
Виталий
Участник со стажем

Стрелка

Цитата:
Сообщение от Ольга
...А вы в Коста-де-ла-Лус тоже туристов отправляете ?
Ага, отправляем. Только поток русских туда очень маленький из-за супер дорогого трансфера от Малаги. Туда-обратно 600 евро. Есть конечно и более дешевые варианты, но они естественно менее удобные....... Но поскольку вы молодые и мобильные, то второй вариант вам наверняка подойдет............
Старый 07.03.2007, 16:12   #10
Ольга
Модератор

Стрелка

Цитата:
Сообщение от Виталий
....трансфер от Малаги. Туда-обратно 600 евро....
... ужас...

Пока информацию пособираю, а там посмотрим...
Вопросы, думаю, лучше в разделе Коста де ла Лус задавать?
Старый 07.03.2007, 16:18   #11
Виталий
Участник со стажем

Стрелка

Цитата:
Сообщение от Ольга
...Вопросы, думаю, лучше в разделе Коста де ла Лус задавать?
Точно!
Старый 12.03.2007, 16:18   #12
Fallen Angel
Участник со стажем

Отправить сообщение для Fallen Angel с помощью ICQ
Подмигивание

Я так думаю, что проще по прилету в Малагу взять машину и на ней до пункта назначения!
Fallen Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 17:00   #13
Ольга
Модератор

Стрелка

Цитата:
Сообщение от Fallen Angel
Я так думаю, что проще по прилету в Малагу взять машину и на ней до пункта назначения!
Так то оно так, но к сожалению я "безправная" , а у подруги моей права есть, но опыта вождения нет .
Поэтому этот вариант мы рассматривать не можем...хотя он был бы самым оптимальным...

Но отчаиваться рано. Я посмотрела - билет на автобус , например, из Торремолиноса до Кадиса стоит 19,02 евро (5часов в пути), а до Хереса - 18,05евро (ок.5часов в пути). А значит есть повод для размышлений
Старый 12.03.2007, 17:13   #14
Ольга
Модератор

По умолчанию Отдых на Коста дель Соль. ПРОДОЛЖЕНИЕ:

вернемся к Коста-дель-Соль
Вы думали я высказалась до конца? Отнюдь…

Для нас нерешение проблемы, где и что поесть, куда сходить потанцевать могло оказаться великой трагедией всего отпуска, если бы не…
но обо всем по порядку:

Заранее извиняюсь за некраткость, ибо здесь больше впечатлений, чем фактов, поэтому если лень долго и нудно читать – смело перешагивайте на другую тему…
Старый 12.03.2007, 17:21   #15
Ольга
Модератор

Стрелка Гастрономические похождения…

...в первую очередь, ниженаписанное для таких же нерешительных и застенчивых как я – может, сделаете выводы … Другие могут просто слегка посмеяться…

Раз мы оказались так далеко от дома, да еще в стране мягко очень скажем иностранной , да еще и в первый раз – хотелось нам попробовать блюд заморских – местных, колоритных. А так как отдыхали мы на побережье, то, безусловно, и из морепродуктов.

Оговорюсь сразу, от голода мы более чем не умирали, ибо ходили регулярно на завтраки и ужины в отеле - и они нас не в коей мере не разочаровывали. А в холодильнике у нас всегда в большом количестве стояли банки с оливками, маслинами, лежал оболденно вкусный, купленный в соседнем магазинчике, сыр – чеддер, хамон, не говоря о сангрии, пиве Сан-Мигель, местных, сделанных из невообразимых фруктов, соках и т.д.

Однако, очень нам хотелось где-нибудь спокойно посидеть, неторопливо поесть и насладиться жизнью, обществом и едой… Проблема была не в том, куда пойти: баров, ресторанов, кафешек – море на побережье, в центре и вообще по пути… Просто «говорящей» (с натяжкой) в данном случае была я одна. А для меня и в родных пенатах выбор блюда является колоссальной проблемой, а здесь вообще смотришь в книгу (в меню то бишь) – видишь… плюс еще добавляется куча дополнительных вопросов, аспектов подачи, количества, например… нам ведь хотелось не просто выпить бокальчик вина или кружку пива – а попробовать чего-то родного испанского… И мне уже не важно на каком языке я ничего не понимаю – испанском, английском – важно одно я «зависаю» – программе требуется перезагрузка. Ну вот ни фига я не знаю «едового» английского. Одним словом, пасовала перед этими заведениями по полной…

(я почему-то по этому поводу домашнее задание не подготовила , хотя на сайте Ароны есть тема местная кухня http://www.aronatour.ru/spain_resort.../sol/food.html, которая легко и доступно все объясняет – всем рекомендую прочитать перед отъездом).
Старый 12.03.2007, 17:37   #16
Ольга
Модератор

Стрелка Опять первый блин комом…

В первый раз решили мы перекусить в Ронде. Присели в одном уютном ресторанчике на очень симпатичной площади. Погода отличная, эмоции после прогулки по Ронде зашкаливают и только я слегка в панике относительно предстоящего диалога. Вежливо здороваемся на испанском, потом я говорю, что к сожалению, не говорю по-испански и не очень хорошо по-английски. К нам с понимающей улыбкой подходит менеджер и протягивает меню…
Я с сердцем в пятках цепляюсь за одно знакомое мне слово – tapaz (закуски)- и в моем представлении возникает образ тарелки с разнообразными видами поданных мне в небольшом количестве закусок. Хотя убейте, никак не могу разобраться в перечисленных наименованиях, раскрывающих этот пункт меню - и считаю, что на первый раз мне будет достаточно… Подруга выбирала дольше и ткнула пальцем во что-то, по ее мнению, состоявшее как минимум из салата и основного блюда. Официант в раздумье спрашивает нас еще о чем-то, но мои ошалевшие мозги, вообще отказываются что-либо понимать…
Постепенно на нашем столе появляются заказанная бутылка воды для меня, бокал пива для моей подруги, тарелочка с оливками, булочки и еще что-то не помню что... Через какое-то время приносят б о л ь ш у ю тарелку с тонко нарезанными ломтиками разнообразного вида колбасы, ветчины и сыра – для меня, позже подают большую тарелку с каким-то невообразимым (и по количеству) салатом - для подруги. Мы приступаем к трапезе. Скажу честно, я не против колбасы, иногда даже за – но не в таком же количестве… Одним словом, через некоторое время я понимаю, что это в с е, что я заказала – внутри начинает зарождаться что-то похожее на смех. Моя подруга искренне верит, что ее ждет другая участь . Но, увы, через некоторое время она понимает, что ей придется довольствоваться одним салатиком… И смех уже просто рвется наружу. Все это происходит на фоне сидевшего за соседним столиком испанского семейства, поглощающего уже не первую смену блюд…
Конечно, для разнообразия питания мы по-сестрински поделили содержащее наших тарелок . Насладились атмосферой, едой , комизмом ситуации… В итоге, посидев немного и откопав в своей голове слово account, мы попросили счет (по исп. la cuenta), cказали muchas gracias, adios и были таковы. Так завершилась наша первая попытка поесть вне пределов отеля

В принципе мы остались довольны, ибо решили получать удовольствие от всех аспектов нашего отдыха, а умение посмеяться над собой и своими промахами, считаю одним из необходимых качеств homo sapience.

P’S Утешило меня, что за другим столом, пара заказала на каждого ровно такое же блюдо, как у меня - и я уже не выглядела «белой вороной», поедающей в таком количестве колбасу… .

Продолжение следует...
Старый 14.03.2007, 16:37   #17
Ольга
Модератор

Стрелка Гастрономические похождения Продолжение :)

Работать уже нет сил - сумашедший день, поэтому закончу свои гастрономические похождения на КдС

После такого потрясающего опыта затащить меня в какой-нибудь ресторанчик было проблематично. Мне не очень мечталось второй раз за такие деньги кормить себя какой-нибудь колбасой , а я очень боялась, что опять ничего не пойму в меню… хотя сколько раз, проходя мимо какого-либо заведения приятной наружности, у меня просто текли слюнки… Ну раз даже моя подруга - везде такая смелая и решительная, здесь надеялась только на меня, то что говорить обо мне…

Но уехать с Коста-дель-Соль не отведав чего-либо этакого… я бы просто себя никогда не простила.
Поэтому в день нашего отъезда, запихнув купальники в чемоданы, сдав вещи на ресепшен и имея в своем распоряжении кучу времени, мы решили, что терять нам уже нечего … Пройдя в последний раз по Сан-Мигель, купив где-то на calle cuesta del Tajo сувениры для неохваченных ранее родных и близких, мы спустились на набережную и наконец-то решились зайти в одну chiringuito отведать морепродуктов.
Сели на веранде с видом на море, открыли меню и выбрали себе подходящее блюдо – вы знаете, в блюдах из морепродуктов слова какие-то интернациональные оказались . Вообще, даже если бы что то оказалось не так, ничто не испортило бы нашего отличного настроения. Тем более, официант наш оказался на высоте – такой вот мужчина лет 50-55, а ля хитано, с невообразимо подкупающей веселостью и заражающий всех кругом зарядом оптимизма .
Так оригинально наш стол к трапезе еще никто не сервировал, вся процедура сопровождалось музыкальным сопровождением. Подходя к нашему столику он начинал напевать какие-то забавные песенки и так заразительно улыбался и подмигивал, что оставаться равнодушным, думаю, не смог бы никто… - т.е. для хорошего пищеварения "почва" была подготовлена... Поэтому даже сейчас я не вспомню как называлась эта chiringuito, не смогу точно написать где она находилась (знаю что на Paseo Maritimo, недалеко от нашего отеля), но могу сказать, что звали нашего хитано Basil, ибо он тщательно выводил для нас свое имя на краешке салфетки.
Кому, не дай бог, будет грустно на Коста-дель-Соль - рекомендую для поднятия настроения

...
Старый 14.03.2007, 16:44   #18
Ольга
Модератор

Стрелка

Однако хватит о пище духовной, перейдем непосредственно к трапезе. Решили мы попробовать гаспачо – холодный томатный суп и ассорти из морепродуктов. Подумали, что так в какой-то мере мы компенсируем свою неоправданную нерешительность. Вы думаете там не оказалось подводных течений – конечно были - количество (масса блюда) и конечная стоимость заказа .
Мы не представляли насколько большими будут порции А ведь нас специально, сделав на этом акцент спросили готовить одну или 2 порции. Мы, конечно, но как же может быть иначе, заказали две. Забегая вперед, скажу нам более чем хватило бы одной…
Как всегда для начала принесли пиво, легкую закуску, хлеб, соусы… Через какое-то время сам хозяин заведения на 2-х огромнейших блюдах принес наше ассорти – каких морских гадов там только не было – различные виды креветок, и карабинерос в том числе, большой рак, лангусты, мидии, и т.д. плюс огромная запеченная картофелина. Я представляю растерянность другого официанта , когда он два раза проходил мимо нашего стола с гаспачо на подносе – наверно никак не мог поверить, что все это сможет в нас поместиться. А может настолько блюда друг другу не подходили? В результате, видя, что все блюда не помещаются на одном столике, нам придвинули другой. И мы в легкой и непринужденной манере приступили к пиршеству. Все было очень, очень вкусно, просто потрясающе вкусно! Только что приготовленные из свежайших морепродуктов блюда, что может быть лучше! Гаспачо – это именно то, что необходимо в жаркий день, чтобы и голод утолить и тепловой нагрузки не получить. Ассорти из морепродуктов – просто изумительно. Но... такие огромные порции… мой бог, я даже вспомнить не могу как долго мы их поедали. Ибо съели мы все до последнего кусочка. А бросить невозможно – все же оболденно вкусно. Плюс ко всему я к обществу чистых тарелок еще с детства принадлежу
Одним словом из chiringuito выкатывались колобки
И я не пойму, когда после всего этого Basil предлагал нам еще напитки и десерт, он следовал этикету, искренне верил, что мы их осилим или просто, смеялся над нами. Перманентные искорки задора в его глазах не позволили нам сделать окончательный вывод.
А также до сих пор удивляюсь , как после всего этого самолет с нами на борту сумел в тот октябрьский вечер подняться в воздух…

Подводя итоги, хочу сказать – не надо ничего бояться – пробуйте, экспериментируйте. Пока не попробуете, ничего и не узнаете. А даже если ошибетесь или попадете слегка впросак – ничего страшного – и на ошибках учатся… а другим весело
Все произошедшее с нами не только не омрачило наш отдых, но стало, предметом бесконечных шуток, подколок и теплых воспоминаний …

И для меня, теперь сами понимаете, разобраться в тонкостях андалузской кухни и отведать непопробованных блюд – это еще один повод вернуться обратно. Это просто дело чести… вот…!!!

P’S А Вы, Виталий, теперь мне говорите, что на Коста де ля Луз делать нечего без машины…
Старый 15.03.2007, 12:28   #19
Виталий
Участник со стажем

Стрелка

Цитата:
Сообщение от Ольга
...А Вы, Виталий, теперь мне говорите, что на Коста де ля Луз делать нечего без машины…
Да это не моё мнение, а мнение там отдыхавших....... Вполне возможно, что вы с вашим задором переломите тенденцию.........
Старый 16.03.2007, 01:14   #20
Ольга
Модератор

Стрелка

Цитата:
Сообщение от Виталий
Вполне возможно, что вы с вашим задором переломите тенденцию.........
вашими бы устами, да мед пить
Ответ

Опции темы
Опции просмотра