Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/showthread.php on line 607

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/showthread.php on line 1005

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/showthread.php on line 1010

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/showthread.php on line 1473

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/showthread.php on line 1478

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 49

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 97

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 101

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 109

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 120

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 124

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 132

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 201

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/init.php on line 378

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/goteneri/public_html/spainforum/includes/class_core.php on line 2391
«Вот моя деревня, вот мой дом родной» или 17 дней счастья… КдС - КдлЛ - Страница 2 - Форум об отдыхе на Коста дель Соль
Форум об отдыхе на Коста дель Соль  

Вернуться   Форум об отдыхе на Коста дель Соль > Основные разделы > Личные впечатления и фотографии
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Личные впечатления и фотографии Обсуждаем рассказы наших соотечественников об отдыхе на Коста дель Соль и смотрим фотографии. Не забываем публиковать свои.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2007, 02:35   #21
Ольга
Модератор

Радость Возвращение в Торремолинос. 16 октября. продолжение

Не только девушки на ресепшн в отеле Playa de la Luz в Роте были удивлены конечному пункту нашего путешествия Водитель такси был не только удивлен, но по-моему еще и очень огорчен… Всю дорогу он выглядел сосредоточенным и печально-раздражительным (но не подумайте ничего плохого – свою работу он выполнил профессионально – просто такая поездка явно не входила в его планы)... Да и нам было не до веселья, мы грустили, прощаясь с Коста де ла Лус, и положение спасало только то, что мы еще не покидаем Андалусию))). А ему настроение мы подняли хорошими чаевыми. Он доставил нас до места меньше чем за 2 часа. Я, конечно, чувствовала, что некоторые участки мы проезжали на очень высокой скорости, но никогда бы не подумала и не поверила (если бы не видела собственными глазами), что буду рассекать Андалусию со скоростью 186км/ч.

А в каком же шоке я была, когда мы приехали в Торремолинос и ехали по знакомым улицам. И этот Торремолинос, этот муравейник с его кипучей жизнедеятельностью, я сама называла тихим городком. ха-ха
Здравствуй, старый друг!

Выгрузив свои вещи из машины и распрощавшись с повеселевшим водителем – последней ниточкой, связывавшей нас Ротой – мы уверенным шагом направились к ресепшн отеля Don Paquito (http://www.spainforum.ru/showthread....3853#post13853 ) – какое же все родное. (только вот картину они зря поменяли – прошлогодняя лучше была...).
Сюрприз первый - знакомая девушка на ресепшн приветствует нас и говорит, что рада снова нас видеть. Приятно, что нас здесь помнят. Быстро улаживаем все формальности (что-то мы даже паспорта свои в этот раз не доставали) и получаем ключи…от 404 номера – эта цифра нас преследует . Нас это радует еще и потому, что это означает - балкон выходит на сторону бассейна, а не дороги.
4(5) этаж – это не 2(3), так что в этот раз нам видна даже узкая полоска моря.
Народ загорает у бассейна. В этом году появилась разметка с глубиной. И детей (10-12 лет)в этом году больше))).
Наш номер по сравнению с предыдущими кажется небольшим; он симметричен прошлогоднему, и несмотря ни на что очень уютный. Изменения есть и здесь, но их я подсмотрела на сайте отеля и была к ним готова))).

В очередной раз мы разгружаем наши вещи , приводим себя в порядок после дороги и вперед на осмотр знакомой местности. Я никак не могу привыкнуть к количеству народа на улицах и ною, что хочу обратно в Роту.

Однако все такое родное как будто мы никуда и не уезжали. Тут и там происходит косметический (или капитальный) ремонт зданий, возможно на набережной в следующем году будет торговый центр – но это нисколько не мешает окружающим; несколько сувенирных магазинчиков переделывают под кафе, calle San Miguel такая же подвижная; на calle del Tajo та же девушка продает картины, а на первом этаже у нее маленькая галерея.
На набережной встретили пару, которую видели еще в Бенальмадене (очень харизматичные, помню, на остановке в Бенальмадене все итальянки им вслед свернули головы и перестали щебетать).

Да, кстати, что бросилось в глаза, так это повышенные меры безопасности. По набережной ходили вот такие полицейские:

периодически пролетал вертолет, а вдоль берега курсировал катер. Думаю это было связано с активизацией баскских сепаратистов, как я потом уже в Москве посмотрела в Интернете, что-то там происходило в северных краях Испании в те дни… Но мы почему-то оставались совершенно спокойными…

Фотографий из Торремолиноса в этом году у нас нет, потому что мы обленились окончательно

Пройдя привычный круг, мы вернулись к нашей авениде и зашли в знакомый магазинчик, где за кассой стоял все тот же продавец.
А потом мы повеселили соседей по балкону вслух читая по очереди стихи Г.Лорки.

Ужин не порадовал нас таким многообразием, к которому мы привыкли в предыдущих отелях, но тем не менее все было вкусно. Были и рыба и мясо, и салаты, блюда с морепродуктами. А главное только в этом отеле меня балуют вкуснейшими арбузами и дынями на ужин))).
Ну и конечно, здесь нас тоже встретили как старых знакомых – чертовски приятно – вот преимущество небольших отелей, семейно-приятельская обстановка.
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 03:00   #22
Ольга
Модератор

Стрелка таверна Pepe Lopez

Что же, впереди у нас не так много времени – 3,5 дня. Поэтому мы решаем дойти до таверны Pepe Lopez в этот вечер, раз уж у нас не получилось посмотреть фламенко в Хересе.
Выбираем Pepe Lopez, а не Torrequebrada, потому что как я писала раньше, постановки Кармен Мота у нас всегда есть шанс посмотреть и в Москве и, в конце концов, хотелось составить уже свое мнение об этой таверне.
(про нее и как ее найти:
http://www.spainforum.ru/showthread.php?t=695 (пост 1 и 15)
http://www.spainforum.ru/showthread.php?t=958&page=2 (пост 25)
http://www.spainforum.ru/showthread.php?t=2551 (пост 6) )

Мы по памяти быстро ее находим, покупаем билеты (25евро) и имея в запасе уйму времени – начало в 22-00 – выходим на знакомые площади и улицы, бродим по магазинчикам. Ведь Торремолинос еще не спит...
Виталий был прав – это приятные ощущения, когда все кругом знакомо… Чуть-чуть подышав воздухом вечернего Торремолиноса (кстати, очень тепло – в прошлом году в это время суток и в начале октября было слегка прохладнее, ветренее), мы возвращаемся к таверне. Мы одни из первых и нас, слава богу, усаживают не на эти стульчики, которые описывала Wesna, а на диванчики сбоку от сцены - поудобнее будут, хотя тоже....

Зрителей в этот вечер было ОЧЕНЬ… мало – от силы человек 15, но тем не менее представление состоялось. Кстати, каждому предлагают бесплатно напиток (вино, пиво, вода, лимонад), но можно оставить пару евро за обслуживание.

Обстановка в таверне мне понравилась, интерьер достаточно интересный, хотя высидеть на таких стульчиках в течение пары часов дело, действительно, утомительное.

Мнение не профессионала, а простого обывателя:

Что касается самого шоу, то тут я, наверное, соглашусь с мнением наших прошлогодних соседок – это было не то, что я ожидала увидеть.
Я не хочу сказать ничего плохого: музыка живая - 2 гитары (иногда танцевали под запись), пение живое – мужской вокал просто отличный, женский мне понравился меньше, танцевали от души – движения, жесты, мимика, слаженность – все было на высоте, про дробь я вообще молчу, частая смена костюмов и образов, энергетика присутствовала.
(извините за фото, но лучшего качества нет)
Все участники шоу – и танцоры, и исполнители, и музыканты – просто молодцы – отдавались полностью, несмотря на количество зрителей не «халявили».
Были мелочи, к которым можно придраться, но это, действительно мелочи… Выступали с большой самоотдачей.
Но все же это не то, что я ожидала и хотела увидеть.
Если так можно выразиться (достаточно условно) это шоу типа шоу Кармен Мота в миниатюре.
Между прочим, две пары из числа зрителей после перерыва ушли...

И все же, несмотря на то, что я с бОльшим удовольствием, посмотрела бы народные танцы на Сан Мигель - больше энергетики, чем второй раз пришла бы в эту таверну, все равно сходить можно. Особенно, если вы еще вообще ничего не видели, а, например, в Torrequebrada по каким то причинам попасть не получается. На мой субъективный взгляд, свою долю ярких и положительных эмоций вы получите.

(Тем не менее, если вы стоите перед выбором Torrequebrada или Pepe Lopez, я бы выбрала первое).

Ну вот, мы опять легли спать далеко после 12-ти, а завтра рано вставать. Мы собрались все же доехать до пещер Нерхи
Старый 17.12.2007, 02:04   #23
Ольга
Модератор

Радость 17 октября. Среда. Нерха.

В этот день мы не стали просыпаться рано. К завтраку спустились только к половине девятого… К сожалению, а может быть и нет, мы пришли к молчаливому согласию никуда не торопиться, а увидеть, то, на что хватит времени и сил. (Я до сих пор с грустью думаю о тех своих планах, которые не успели реализовать, о том времени, которое мы неоправданно бездарно потратили… Но, с другой стороны, совершенно не о чем не жалею, ибо приобрели мы что-то другое…)

После завтрака, сориентировавшись по расписанию renfe и автобусному расписанию до Nerja Cueve, бросив в рюкзак купальники и крем от солнца, мы не спеша отправились в путь.
Купили билеты туда - обратно до Малаги (Torremolinos-Malaga renfe -1.85 евро). И на электричке в 10-17 отправились в путь (лучше не затягивать до этого времени, если в планах ехать именно в пещеры, потому что можно не успеть на 11часовой автобус из Малаги и потом попасть в перерыв). Электричка забита битком и едем очень медленно (какие-то технические проблемы на линии). И вот знакомая остановка. Время 10.47, а автобус до Нерхи в 11.00. Поднимаемся со станции и вместо прошлогоднего, нам открывается новый вид:
Железнодорожный вокзал Малаги после ремонтных работ, которые мы наблюдали в прошлом году, превратился в очень удобный центр. Это и железнодорожный вокзал, который соединяет Малагу с другими городами Испании; здесь же находится станция (Малага ренфе) пригородного поезда; это же досугово-торговый центр, где представлены многие известные испанские марки одежды. Автобусная станция находится отсюда буквально в 2-х шагах, равно как и стоянка такси. Везде есть указатели
Благо автобусный вокзал нам уже знаком. В кассе Alsina Graells покупаем билеты до конечной остановки Malaga - Cueva Nerja в одном направлении (в этом году у нас вышел очень не экономный вариант )
И где-то полтора часа наслаждаемся знакомыми видами из окошка автобуса. На остановке в Нерхе у меня кто-то что-то спрашивает и уточняет – это ли Nerja, на что я то ли на испанском, то ли на английском и отвечаю. Подруга смеется – ты поняла, что с тобой на немецком разговаривали? Да..., чего только не случается в жизни, я и не заметила .
Наша остановка следующая и в автобусе кроме нас остается только одна пара. Буквально минут 10-15 и мы на остановке около пещер. По дороге проезжаем Acueducto El Águila (19в).

Чтобы сфотографировать его нужно сесть на левую сторону по дороге в Нерху и на право, на обратной дороге. Между прочим, если с одной стороны можно полюбоваться на акведук, то с другой стороны – на старый мост.

Старый 17.12.2007, 02:31   #24
Ольга
Модератор

Стрелка Сueva de Nerja

Итак, здесь (рядом с автобусной остановкой)

есть и парковка, и сувенирный магазинчик, и кафешка и парк и даже подобие смотровой площадки, с которой можно увидеть море.

Осенью пещеры работают с 10-до 14 и с 16 до 18.30. Мы же приехали в начале первого, очереди в кассу не было и, быстренько купив билеты (взрослый 7евро), мы направились внутрь.
Организация посещения пещеры Нерха отличается от моего предыдущего опыта. Здесь не собирают никаких групп, сразу же можно начать свое путешествие в удивительный мир сталактитов, сталагмитов и т.п. и т.д., везде есть инф. таблички, на которых есть вся информация - что, где, как, когда… Ваш путь очерчен четко, есть указатели. Все оборудовано для того, чтобы было удобно.
Да, цивилизация дошла и до пещер… Можно даже сделать снимок на память – 5 евро.

Посетителей было немало, но и немного, рассмотреть все никто не мешал. Пещеры огромные, интересная подсветка – поэтому, подключив воображение можно затеряться там надолго. Между прочим, открыта для осмотра далеко не бОльшая часть пещеры. Интересно было бы побывать там во время ежегодного фестиваля и выступлений – наверно, это сказка…
Старый 17.12.2007, 02:45   #25
Ольга
Модератор

Стрелка Nerja

Однако, мы там потерялись ненадолго . Успели и пещеры посмотреть и по парку пробежаться,

и в сувенирный магазинчик зайти, и на 13.30 часовом автобусе уехать в Нерху.

В Нерхе мы не пошли искать достопримечательности , решили выйти/посмотреть, наконец, «Балкон Европы», где-нибудь перекусить и искупаться/позагорать на каком-нибудь замечательном пляже этого курорта, благо погода более чем располагала

Что же, 15минут и мы в Нерхе. Берем левее от остановки, чтобы выйти к набережной в районе «балкона». Но с «левее» мы перестарались ) поэтому нам "пришлось" погулять по милым полупустынным улочкам Нерхе. Несмотря на то, что немцев в Нерхе достаточно, все же основная масса отдыхающих англичане (на мой взгляд).
Ну вот мы вышли на знаменитый «балкон Европы», где столкнулись с массой туристов – сюда привозят много экскурсионных групп, посмотрели на статую Альфонса ХII, прославившего эти места, а главное запечатлели в своей памяти потрясающие виды, открывающиеся отсюда.
К сожалению, только в памяти, потому что не разу мы не достали фотоаппараты, чтобы запечатлеть, что-либо еще и на пленку(вернее карту памяти)…
Но кому интересно, погуляйте по этой ссылке: http://www.nerja.es/turismo_ing/tur_galeria.htm

Полюбовавшись на окружающие нас просторы, мы пошли к приглянувшемуся нам пляжу (по-моему – Playa Carabeillo), потому что он показался нам наиболее, если можно так выразиться, интимным.

По дороге мы задержались в Café Carabeo, пропустив по дороге несколько интересных ресторанчиков и кафе. Здесь мы встретили превосходное обслуживание и вкусную еду. Подруга заказала какое-то «безобразие» из морепродуктов (14евро), я очень вкусную tarta pescados (пирог) (9,75 евро) - порции очень приличные сами по себе, не считая гарнира. Мы же разбавили это безалкогольным пивом San Miguel – 1.5 евро (никогда бы не подумала, что мне понравится.

Вот и пляж. Окруженный скалами, он как бы создает свое собственное пространство. Спускаясь вниз к воде по лестнице-тропинке, окруженной зеленью, сопровождаемые журчанием воды (не помню - то ли какой источник, то ли водопроводная труба ), пройдя несколько ногомоек, вы попадаете на пляж. Здесь не песок, а мельчайшая галька (галька-песок).
У нас не так много времени, потому что уже начало пятого… Кто-то только приходит позагорать, а кто-то уже сворачивает свой «лагерь». Очень, очень много семей с детьми.
Вода теплая, но, к сожалению, рядом с берегом, грязная. Какие-то течения занесли сегодня эту мутотень... Я уверена, что это исключение, нежели правило, потому что если верить статьям в Интернете, пляжи Нерхе неоднократно заслуживали голубого флага.
Эта муть не мешала резвиться около берега бесчисленным детишкам, море волновалось и они с большим удовольствием играли с накатывающими волнами.
Один минус такого «галечного» пляжа – получается резкая перемена глубины при заходе в воду, так как галька вымывается волнами. Но народ не только барахтался около берега, некоторые и заплывали далеко от берега, благо вода там была очень чистая.

Но нам надо стартовать. Обратно мы уезжаем в 17.15. В Малаге пробки, поэтому прибываем мы не совсем по расписанию. Чуть-чуть погуляв по торговому центру на ж/д Малаги, мы спешим на электричку и в 8 часов мы уже в Торремолиносе. Из Нерхе мы всегда спешим, чтобы успеть на ужин . Но кушать мне, в отличие от подруги, не хочется – я довольствуюсь одними фруктами.
Ну, а после ужина, естественно вечерний променад по давно знакомому маршруту.
Старый 18.12.2007, 18:50   #26
Ольга
Модератор

Радость 18 октября. четверг. Ленивый день.EUGENIA

Выспались . Утолили потребности подруги в шоппинге (+она всем сувениров пообещала привезти); опять-таки погуляли по городу, встретили старых знакомых (в смысле лица знакомые); ну, и полдня повалялись на пляже – правда, ветер был прохладным, но вода тем не менее была теплая… В этом году вышел такой расклад: не очень чистый пляж на Коста дель Соль (мусор природного характера-щепки и т.п.), но теплая комфортная температура воды.

EUGENIA
А вечером, пригубив на ужин бутылочку красного сухого вина, мы пошли навестить свою старую знакомую – дискотеку Eugenia.
Для начала, правда, прогулялись по вечернему Торремолиносу, который как всегда был очень оживлен. В уличных кафешках наслаждались прекрасным теплым вечером гости Торремолиноса. Вместе с ними дышали атмосферой всеобщего счастья местные жители, которые, наверно, никогда не устанут разглядывать и обсуждать приезжих. Дети на одной из plaza гоняли мяч – наверняка, будущие футболисты.
Итак, в тот же день (четверг), разве что не в тот час мы вернулись в Eugenia и даже сели за тот же столик .
К сожалению, с нами не было прошлогодних спутников – Гуар и Константина.
К счастью, в этом году мы(я) и сами могли произнести и понять несколько простых фраз по-испански, что намного облегчало наше положение . Мне довелось и на английском и на испанском пощебетать
К несчастью, не было официанта, который нас подбадривал в прошлом году, когда мы остались одни. В этом году, один из официантов смотрел на нас как на пустое место. Приходилось сильно напрягаться, чтобы «заслужить» его внимание. Если честно, настроение он слегка подпортил, но так как мы были настроены хорошо провести время, то решили: «нет, мы уйдем, когда захотим уйти». Трудно сказать, чем было вызвано такое отношение – словно мы непрошенные гости на этом празднике жизни…
К счастью, клуб и атмосфера в нем – это не отношение к тебе одного официанта, это и общая обстановка, и красивые мелодии, это атмосфера расслабленности и другие люди, которые желают веселиться и хорошо провести время.
В данном заведении практически нет «неиспанцев». И повторюсь, в начале, вечера собирается публика за 50десят, которая по своему запалу, задору и энергии мало отличается от публики другого возраста. По мне, так просто очень приятно за ними наблюдать, даже чувствовать себя этаким энергетическим вампиром. Все причесанные, элегантно одетые… А главное они не просто ходят посидеть, выпить, а полноценно так подвигаться-потанцевать.
Более «молодые» товарищи подтягиваются к двенадцати-часу и музыка становится более оживленной, современной. Но все равно, в основном, это латиноамериканские ритмы или испано-язычная попса (назову ее так).
А вообще атмосфера приятная, дружелюбная, веселая. Многие приходят, тусят там и идут дальше…
При «правильном» настроении и настрое можно очень неплохо провести там время. И мы его чудесно провели. В отель вернулись (благо идти минут 15) в начале пятого…
А ведь завтра мы собрались поехать в Антекеру и рассчитывали из Малаги выехать на 8-ми часовом автобусе, а это значит из Торремолиноса надо уехать в начале 8-го. Одним словом, выспаться опять не удалось!
самое смешное – кока-кола – 6,5евро
(это по сравнению с тем, что в прошлом году мы здесь же пили кубато либре за 4евро…)

вход бесплатный
Старый 25.01.2008, 00:04   #27
Ольга
Модератор

Стрелка 19 октября. Пятница. Антекера и др.

Итак, не успели лечь – пора вставать . Да, несмотря на то, что мы, мягко сказать, не выспались, мы решили не отказываться от поездки в город, согласно нашему путеводителю – «сердцу андалусской земли» - El Corazon de Andalucia.
Антекьера расположена на пути из Севильи в Гранаду и из Малаги в Кордобу. «Благодаря тому, что эти земли видели смену всех цивилизаций, начиная с доисторических времен, город располагает одним из самых богатых монументальных наследий Андалусии».
Что до нас, так идея посетить Антекеру была навеяна рассказами Мигеля и Рамзии – наших гидов по Кордобе, Севилье и Гранаде.
Антекера - территория с древней историей, уходящей вглубь веков, это дольмены, алькасабы, иглесии, природные парки… Антекера – это интересные улочки (крутые спуски и подъемы) и вежливые отзывчивые прохожие… Антекера – это умиротворение, Антекера – это веселящиеся школьники и счастливые, открытые сердца малышей…

Bсе города и городочки Андалусии для меня неповторимы, и Антекера не похожа не на один из них.

После часового сна, мы в зомбическом состоянии вышли из отеля в 6.45. Оставить для нас завтрак мы, конечно, накануне попросить забыли…
На станции кассы еще не работали и мы приобрели билеты в автомате – все очень легко и на форуме об этом уже писали. Автомат, правда, поплевался мелочью, но в итоге ее проглотил.
На 7.17 электричке мы отправились в Малагу – нам надо успеть на 8ми часовой автобус. Заметно, что рабочий день – народа в вагоне предостаточно и даже ходил контролер.
На одной из станций, женщина подвернула ногу и упала, когда заходила в вагон. Ей уступили место, поругали ступеньки, посоветовали сразу же пойти к врачу, предложили помощь и сопровождение. Т.е. она сразу же попала в заботливое окружение сограждан всех возрастов и полов... Solidaridad, однако.

Итак, в Антекеру можно добраться (если говорить об общественном транспорте) на автобусе или электричке (в Антекере - станция Santa Ana).
Изученное мной расписание ALSA GRAELLS http://www2.alsa.es/portal/index.asp предлагало не самый лучший выбор.
Однако, когда мы ездили в Нерху, в информационном окошке на автобусной автостанции нам дали расписание другой автобусной компании, которая ежедневно совершает несколько рейсов до Антекеры. CASADO. (расписание напишу попозже).

Мы покупаем билеты – продают только в одну сторону - 4.67евро. Антекера - не конечная остановка, но первая. Ехали что-то около 40-50 минут - в Малаге были пробки. Такой знакомый маршрут – мы им ездили не один раз в прошлом году. Моя Ольга позволяет себе поспать, я же изучаю через оконное стекло Малагу и ее знакомые до боли окрестности. Спать хочется ужасно, но я понимаю, если закрыть глаза, то кто же заставит их открыть? Под монотонную беседу водителя с пассажирами первого ряда мы доезжаем до Антекеры, оставляя чуть-чуть в стороне «Гору влюбленных». Вид на город сразу же оставляет в душе ощущение какой-то «домашности» и уюта.
Старый 25.01.2008, 00:13   #28
Ольга
Модератор

Хорошо ANTEQUERA

И вот мы остаемся один на один с городом.
Из сошедших с автобуса, нами был замечен только один турист, но и он быстро исчез в пространстве.
Дома (в смысле в отеле) оставлены все распечатки. Карты у нас нет, поэтому мы решаем отдаться воле случая, и ставим первоначальную цель – инф.центр. От автобусной остановки двигаемся по указателю – el centro. Прохладный, не прогретый солнечными лучами воздух держит нас в тонусе. На улице практически никого – город только просыпается.

Заходим на территорию какого-то парадора – ворота открыты – где встречаем фигуру вот этого гражданина и небольшую ухоженную площадку с оливковыми деревьями, цветущими кустарниками и журчащим водопадиком
Наслаждаемся тишиной и открывающимися видами. Продолжаем свой путь.
Выходим на Plaza de Toros к Museo Taurino.
Открывается в 10-00.

Выходим к Plaza Castilla

и на перекрестке 4-х дорог фотографируем El Puerta re Estepa.

Спрашиваем у проходящей мимо девушки как найти инф. центр и она на очень доходчивом испанском нам все объясняет: вверх по Alameda Andalucia, продолжаем путь по calle Infante Don Fernando и на площади Plaza San Sebastian легко находим знакомый i указатель. По пути любуемся улочками, окнами, вывесками, витринами магазинов, которые неспеша готовятся к открытию.

Туристов практически не видно /или они очень хорошо маскируются/.
Старый 25.01.2008, 00:21   #29
Ольга
Модератор

Стрелка

Что же, до открытия туристического офиса еще ого-го времени, но некоторые места «паломничества» как на ладони… нет не на ладони... достаточно посмотреть по сторонам или задрать голову вверх и можно лицезреть то тут, то там колокольню или башню, или старинную iglesia, тем более, что на улице достаточно указателей…

Мы решаем подняться вверх к Plaza Santa Maria где располагается Real Colegiata de Santa Mjaria la Mayor.

Здесь еще и хорошая обзорная площадка на город.

Если я все правильно понимаю, строительство собора относят к 1514-1550годам.

В минуты ожидания его открытия мы прошлись вокруг строения

полюбовались издали римскими банями и ровно в 10 нас пустили внутрь. Причем совершенно бесплатно
Простите мне мое культурологическое невежество - я не смогу и не буду описывать архитектурное и художественное оформление сего строения, но посмотреть на него стоит. К тому же в эти дни там проходила выставка-экспозиция Андалусского барроко – достаточно любопытная. Помимо нас в соборе было еще 3-4 посетителя. Атмосфера внутри собора постоянно навевала мысли, что мы все там будем…
Мне очень понравились лики Мадонны/ и особенно Иисуса Христа в терновом венке - я от него долго не могла отойти, он был не то чтобы реалистичен, но что-то при взгляде на него проникало глубоко внутрь и пробуждало эмоции не подлежащие описанию. Подруга моя не могла там долго находиться и мы устремились на свет.
До Алькасабы мы так и не дошли...
Старый 25.01.2008, 00:55   #30
Ольга
Модератор

Стрелка

Мы спустились вниз и окинули взглядом здание муниципального архива, дворец Нахера (Palacio Najera)

попробуйте зайти внутрь –на фото интересный дворик и арки – мы заглянуть внутрь не догадались.
Посмотрели на памятник Фернандо I

где меня остановил очаровательный малыш, показал мне свою коллекцию камушков и даже предложил один потрогать… от таких контактов заряжаешься большей энергией, нежели от чего-то другого…
Старый 25.01.2008, 00:57   #31
Ольга
Модератор

Стрелка

Не помню во сколько открылся информационный центр, но там точно не спешили… Нам выдали карту Антекеры с туристическими тропинками, информацию по часам работы музеев и соборов/церквей. Показали как пройти к дольменам. Я, конечно, поинтересовалась как попасть в El Torcal de Antequera, еще в Москве я впечатлилась фотографиями.

Опять-таки, если я правильно понимаю, El Torcal de Antequera находится в 13км от города. С автобусной остановки рядом с инф. центром до парка ходит автобус в 11-30 и 13-30 (уточняйте на месте). Парк открыт в течении всего дня, но осенью 2007г. центр при парке был закрыт. Забегая вперед скажу, что мы так туда и не попали к огромному моему сожалению…

Еще я спросила про Lobo park про него тоже узнала еще в Москве и мне было любопытно побывать там. Он находится в 16км от Антекьеры – как добраться общ. транспортом нам не подсказали. Вот когда жалеешь, что ты безлошадный.

Сориентировавшись по времени мы решили, дойти до дольмен, а потом вернуться и доехать до Торкаля.

Что ж, мы прошли мимо ряда церквей, арок, обзорной площадки ворота на Гранаду,

поплутали чуть-чуть в неповторимых улочках Антекеры мы вышли к дольменам Dolmen de Viera, Dolmen de Menga. Сравнили их с теми, что видели в районе Геленджика… Здесь встретели группу французских туристов…. Скажу честно, если бы я не увидела сего творения, я бы не очень сильно расстроилась.

Можно заходить внутрь, для этого все обустроено.

А вот то, что мы не успевали на 11-30 часовой автобус до Торкаля было очевидно. Ждать 2 часа следующий не было сил.
Если вы еще помните, то мы приехали в Антекеру после ночной дискотеки, мало того, что от непривычки болело тело, так еще ЖУТКО хотелось спать. Мы решили поехать в Торкаль на такси. Но как на зло – просто злой рок- если пока мы шли до дольмен мимо проехала не одна машина такси, то на обратном пути просто не одной. А в наши очумелые мозги просто не пришла мысль посмотреть на карте где стоянки такси или позвонить… бывает.

Одним словом, мы не нашли в себе сил даже где-нибудь посидеть и пообедать - не хотелась. Все желания перебивало одно - желание спать...

Поэтому очередным маршрутом мы пошли к автостанции. Теперь уже ловить автобус на 12-30 до Малаги. Прошли мимо какой-то школы-кончились занятия и ученики высыпали на улицу…
В очередной раз поднимаясь по крутому склону улицы вверх мы подивились силе местных мам – они с такой легкостью катили перед собой детские коляски, нагруженные к тому же продуктами…

Бросив прощальный взгляд на Антекеру

мы подошли к автобусной остановке.

Вот она – автобусная станция. Подходите к кассе, первая касса по пути ALSA GRAELLS, проходите мимо, если вам не на их рейс (что-то ок 4-х). Если же при входе в здание автостанции повернуть налево – найдете кассу Casado. Покупаете билет и идете искать остановку – они поделены по автобусным компаниям, у Casado их несколько.. Мы сориентировались по толпе др. пассажиров. Автобус задержался минут на 10.

Антекера еще один чудесный город Андалусии, который мы посетили, но у меня осталось такое ощущение, что все важное и интересное прошло мимо нас… Жалею о многих непосещенных местах.
Обязательно (как только соберусь с силами расскажу, что там еще интересного в окрестностях есть)…

Приехали в Малагу. К сожалению, Ольга не нашла в себе силы обежать то, что мы наметили посмотреть в Малаге (да и я сильно не сопротивлялась), ей было нужно попасть в El сorte ingles, на который мы потратили не больше часа-полтора.

Мы позвонили Наташе, и она сказала, что сбросила уже факс в отель со временем нашего завтрашнего отбытия. Мы вернулись в Торремолинос. Перекусили и начали заниматься упаковкой наших чемоданов. Они обещали быть неподъемными…

После этого мы провалились в беспробудный сон. Проснувшись полчаса девятого я не смогла разбудить Ольгу, чтобы она составила мне компанию за ужином – до утра ее можно было не кантовать… Почти в полном одиночестве я утолила легкий голод фруктами и моими любимыми арбузами…
Было понятно, что в последний вечер я не смогу усидеть в отеле. Поняв, что Ольгу я не разбужу, я пошла слушать шум волн. И не зря !!!
МОРЕ я услышала как только вышла из отеля. Какое же оно было красивое, мощное и обжигающе теплое (вода была холодная, но от силы, с которой волны врезались в песок ноги как-будто обжигало).
Я была счастлива. Сбегала в отель за фотоаппаратом, но запечатлеть эту красоту мне не удалось, руки не из того места растут, да и техника не на высоте. А описать, то, что происходило не смогу...

Оторвать взгляд от этого великолепия, этой мощной стихии я долго не могла. И была не одинока. Наверное, такие же зачарованные как и я, некоторые гости/жители Торремолиноса не спешили покинуть берег.

И в сердце уже жила непроходящая тоска и грусть - нам опять придется расстаться.
Старый 23.02.2008, 03:21   #32
Ольга
Модератор

Печаль 20 октября. Суббота. Прощание с Коста дель Соль.

И вот наше последние утро в Испании наступило. У нас не было никаких определенных планов на день, единственное - хотелось погреться напоследок в лучах теплого октябрьского солнышка.

Поэтому после завтрака мы отправились на пляж. Было еще достаточно свежо, да и солнце не спешило выглядывать из-за серых облаков. Мы решили отказаться от практики лежания на песочке, он не просох и не прогрелся – расположились на лежаках (на тот момент 4 евро за день с носа). Нас обдувал отнюдь не ласковый на ветерок, но мы не сдавались. И мы были отнюдь не одиноки. К 10ти на пляже собралось достаточно немало народа и некоторые даже умудрялись «загорать» топлес.

Море завораживало не только красотой и мощью волн, всплесков, брызгов и пены
,
оно, казалось, исполняло целую симфонию… И кто хотел, тот вполне насладился услышанным. Я хотела…

Море не хотело отнять у людей полоску суши, а играло с каждым в свою игру – «не разевай рот», «поиграй со мной», «убеги от меня», «кто сильнее»…наблюдать за этим было очень увлекательно. Где вчера мне было по щиколотку, сегодня меня накрывало с головой…

Однако около 10 солнце еще не хотело нежить нас своими лучами, поэтому не оставалось ничего делать, как укрыться с головы до ног легким парео и… задремать. Очнулась я от непонятного ощущения. На что мне Ольга и говорит – «не дергайся, нас фотографируют»)), и это уже не первый «фотограф». Сделав снимок, девушка мило улыбнулась, подняла большой палец руки вверх и удалилась.
К кому-то мы попали в фотоальбом – «морские котики на отдыхе». Со стороны, наверное, мы представляли забавную картину. Ну, не всегда же смотреть на мир лишь с одной стороны фотокамеры, иногда можно побыть и объектом фотосъемки…
Старый 23.02.2008, 03:32   #33
Ольга
Модератор

Радость

Погода распогодилась, солнце одарило своими яркими лучами, жизнь налаживалась...

Казалось, море, успокаивается - обманное спокойствие

ан нет – только я собралась окунуться, как волны накатывали с новой силой.

Однако, смельчаки находились: кто-то просто плескался около берега, а отдельные индивидуумы решались заплыть далеко-далеко от берега.
Моя попытка окунуться оказалась безуспешной, волной меня просто сбивало с ног. И я решила не рисковать.
Однако выйти сухой из этой истории у меня не получилось. На самом берегу - я стояла даже не в воде - меня окатило, незаметно подкравшейся волной с ног до головы…

Вот так резвятся испанские малыши пока их мамы отдыхают

Вы видите тоже что и я в нижнем правом углу фотографии?

http://hotimg2.fotki.com/b/81_195/21_158/PA204585.jpg

Не такой уж и плохой песочек

После обеда мы совершили свой обычный маршрут по нашему райончику, заглянули в Меркадону и вернулись упаковывать наши чемоданы.

Скромно отметили свой отъезд - как не хотелось уезжать – поужинав в отеле, к 9ти мы спустились вниз на ресепшн сдаваться. Машина должна была приехать за нами в 9.15.
И, оказалось, что не только мы не хотим уезжать, но и нас не хотят отпускать))).
Подходим к девушке у стойки регистрации (новая – в прошлом году ее не было) в надежде произвести расчет за напитки на ужин и получить депозит за сейф. Одним словом, прощаемся. А она нам в ответ – нет, вы же не сегодня уезжаете, вы у нас до завтра остаетесь… Я ей говорю, да нет, у нас самолет, через 1.5 часа. И тут у нее начинается легкая истерика. Ужас, я вашу машину отпустила, убедила, что перепутано и вы завтра уезжаете.
Как не странно, нам было просто весело, да мы бы и на неделю, и на две остались, была бы у нас такая возможность. Да и в любом случае было понятно, что даже если машина не вернется, всегда можно вызвать такси. /А если серьезно, странно, почему водитель не прояснил ситуацию на месте до конца и уехал раньше времени?/
Короче, вместо валерьянки, я подсовываю девушке телефон нашего агентства – она им звонит, объясняет ситуацию и жутко извиняется. Они уверяют ее, что машина за нами вернется. В знак компенсации, она предлагает нам любой напиток в баре, но мы отказываемся – нам почему то-весело. Если бы мы только знали, что это не последнее наше приключение за вечер, возможно, мы бы так не веселились.

Что же машина подана, чемоданы упакованы, до свидания сказано. В путь!

До свидания, моя любимая Андалусия. Вы поверите, что я в печали?
Старый 23.02.2008, 03:45   #34
Ольга
Модератор

Стрелка аэропорт

Какие то 10 минут и мы в аэропорту. Первым делом обернули пленкой наши чемоданы (и правильно сделали, если бы не это, Ольга могла бы потерять несколько вещей в дороге, он у нее не выдержал объемов содержимого…).
Вторым делом, смотрим на табло и узнаем, что наш рейс задерживается. Передохнув пару минут и собравшись с мыслями, идем смотреть где будет происходить наша регистрация. А она идет полным ходом. Мы встаем в 2 очереди. Около регистрации стоит сотрудница Аэрофлота и помогает объясняться тем, кто еще это делать не научился. Здесь же мы узнаем, что наш самолет только вылетает из Москвы (как и в прошлом году подкачала московская погода). Сами понимаете, чем нам это грозит - это как минимум ожидание в течение 5ти часов…

И тут ко мне подходит Ольга и спрашивает не видела ли я ее сумку…обыкновенная новая женская недешевая итальянская сумка, полностью набитая практически всеми сувенирами, заботливо купленными ею для своих друзей и многочисленных коллег…Вот так то вот…
Конечно я ее не видела… Ольга бросает все свои вещи на произвол судьбы и мчится к тому месту, где мы делали 5минутную передышку. Но, конечно, и там ее сумки давно не было…
Что меня поразило так это готовность помочь совершенно незнакомых людей. Англичанка, ожидающая свой рейс, сходила с моей подругой и на какой-то пост и в бюро находок, где объяснялась на испанском. И характерно, как в стрессовой ситуации легко общается и понимаются иностранные языки… Было предложено написать заявление, и позвонить через пару дней, уточнить не нашел ли кто сумку.

Думаю, понятно, что дело это безнадежное… Могу лишь дать маленький совет, старайтесь при сборах минимизировать количество своих вещей. У Ольги был чемодан, чехол со штативом, сумка через плечо и вот эта незадачливая сумка. Трудно контролировать такое количество негабаритных вещей…
Хорошо еще, что все документы - паспорта и билеты – были у меня.
Пока она бегала по аэропорту мне пришлось пропустить вперед всю очередь и нам при регистрации достались самые последние места – последний ряд, 2 места через проход – Аэробус был заполнен под завязочку.

Сразу же на регистрации нам был выдан талон на питание в кафешках аэропорта на сумму 15 евро, но воспользоваться им было затруднительно, так как большинство из них закрывалось в 22.00.

Кстати, по поводу веса багажа-еще в Москве я уточнила правильно ли я поняла, что разрешается провозить до 20кг багажа + до 10 кг ручная кладь? сотрудник Аэрофлота мне ответил «20 кг. + 10 кг в салон». И в этом году в аэропорте Малаги к нам отнеслись лояльно – спокойно пропускали чемоданы 24 и 27кг, хотя наверное на какого сотрудника нарвешься…

Мы зарегистрировались на рейс, но дальше не пошли – Ольге очень хотелось попытаться еще раз что-нибудь предпринять по-поводу сумки. Сотрудница Аэрофлота посоветовала сходить в отделение полиции аэропорта, хотя все это, она признавала, было бесперспективным. Но что же в полицию, так в полицию.

Пишу об этом подробно, т.к. не дай бог кому пригодится. Хотя искренне желаю, чтобы не пригодилось…
Чтобы найти отделение POLICÍA, необходимо завернуть за левый угол здания аэропорта – сориентироваться можно по указателям. В приемной нас встретил милый добродушный полицейский, который, естественно, не говорил по английски. На «своем» испанском я объяснила ему, что у нас произошло, конечно, не могла объяснить подробно. Мы дошли лишь до того, что потеряна сумка, ее цвет и содержимое. Этот товарищ попробовал объяснить все это сотруднику из отдела, который, конечно, тоже не говорил на английском. Они соединили нас с англоговорящим сотрудником, которого уже после определенного предела моего словарного запаса не смогла до конца понять я.
В итоге меня осенило позвонить Игорю (гид) – первый раз за все наше пребывание. Ошарашили мы его, скажу я вам. Но он по крайней мере, объяснил нам все дальнейшую процедуру, за, что ему огромное человеческое спасибо.
Было написано заявление, составлен протокол, внесены данные (вот не помню мои тоже?). Как это повлияет в дальнейшем на оформление Шенгена – может никак?

Одним словом, удалось нам засветиться в отделении полиции . Наверное, таких веселых потерпевших им приходилось видеть не так часто. Потому что нам было смешно, что мы вот две такие, простите, дуры, оказались в такой нелепой ситуации… Взаимно «повеселившись», мы вернулись в здание аэропорта для прохождения досмотра после регистрации, где меня и мои вещи почему то обыскивали очень тщательно – второго разбирательства я бы не выдержала…

А в остальном, все прошло достаточно быстро, рейсов уже практически не было. Аэропорт готовился к ночной передышке и только российские туристы бродили по его коридорам. Ожидание предстояло долгое.
Только около 3-х приземлился наш самолет. Сонные туристы побрели строиться в очередь для таможенного контроля.
Это первый «таможенник», который так широко и задорно мне улыбался, ибо штамп в паспорт ставил никто иной, как сидевший в приемной полицейского участка, сотрудник.
В дальнейшем все происходило очень быстро. В самолет мы прошли по рукаву, экипаж приветливо нас встретил, все разместились по своим местам и в 3.40 наш самолет взлетел.

До свидания, Испания! Искренне верю, что не прощай…

П.С. Наконец то я дописала эту главу своей истории.
Спасибо, кто нашел в себе силы ее дочитать. Тем, кто дошел со мной до конца, хочу пожелать побыстрее забыть ее, отметив для себя лишь какую-нибудь фактическую информацию, взять то, что зацепило на заметку… и вперед, на открытие «своей» Андалусии.

Может быть, вас она, как и меня, очарует, может быть, разочарует.
Однако, я искренне желаю, окунуться в этот мир, посмотреть на него своими глазами и прожить от начала до конца свою историю… и если не жалко поделиться ею с другими.

Счастливых путешествий и новых открытий!

А Ароне – еще раз огромное спасибо за помощь в организации нашего путешествия, отзывчивость, понимание и доброжелательность!

Успехов вам!

Если честно, я еще с вами не прощаюсь, ибо обещала, кое-где дополнить информацию, да и, вообще, в голове у меня сидит маленький проект, который хотелось бы довести до конца. А для начала его надо начать
Старый 18.04.2008, 18:24   #35
СамБука
Заблокирован

Хорошо

Очень красиво
СамБука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 18:05   #36
Ольга
Модератор

Стрелка

Спасибо!
Старый 26.04.2008, 16:11   #37
vista
Участник со стажем

А что с "проектиком" ? На какой стадии он находится?
vista вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 12:20   #38
Ольга
Модератор

Печаль из песни слов не выкинешь...

Может, кто-нибудь сделает все раньше меня, а ?

У меня со временем и с местом такая же беда, как была и в конце ноября, и зимой, и продолжается до сих пор...
Постараюсь в июле после 17 начать, а пока все силы вкладываю в другое русло.

Но, если есть какие конкретные вопросы - составляйте список - будет в моих силах - отвечу обязательно
Старый 30.04.2008, 03:28   #39
Serge
Завхоз

Ольга, если я могу чем-то помочь - обращайтесь, не стесняйтесь... ))
Старый 30.04.2008, 15:07   #40
Ольга
Модератор

Сергей, спасибо за предложение!

Правда, в голове у меня "проектик", а не ПРОЕКТ. Надеюсь, что все-таки руки дойдут до него и я вообще не забуду, что сделать-то хотела
Ответ

Опции темы
Опции просмотра